Вопрос № 167261 Опубликовано 20.01.2013 в 14:05

Есть ли какие-либо географические ограничения в указе по осуществлению деятельности транспорта по указу №6

Доброго дня!Собственно вопрос по указу №6 о ввозе транспортного средства.Наш ЧТУП с 2010г. зарегистрирован в г. Минск, есть возможность перевести его на Минскую область в населённый пункт до 10т. населения, чем, как понимаю выполняются требования указа. Ввозим автомобиль - тягач с полуприцепом.Наша организация занимается ВЭД. Имеем свой груз из Сербии в Беларусь, где его, соответственно, растамаживаем. После чего мы его продаем в РФ, доставляя своим транспортом.Вопрос: Есть ли какие-либо географические ограничения в указе по осуществлению деятельности транспорта (только РБ ... и т.д.)?Ходят слухи, что были факты задержки таких авто на территории РФ Смоленским ТП.Тогда из этого следующий вопрос - что говорит по этому поводу Таможенный кодекс ТС, есть ли там ограничения по перемещению транспорта, ввезенного по льготе указа №6.

Klaus Muller :: Minsk

Ключевые слова: , указ №6

  Ответов: 1

Ввезенные по Декрету №6 автомобили не могут свободно передвигаться по территории РФ. В настоящее время по территории РФ передвигаются такие машины под конвоем. А по законодательству ТС вообще нельзя выезжать за пределы РБ, если машина ввезена по льготе, предоставленной Декретом №6  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2013 в 14:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 14:32

Я так понимаю, что и наши таможенные органы не выпустят и не впустят такой автомобиль из/в Украину? Чем регламентируется ограничение при пересечении границ ТС в Таможенном кодексе ТС (статья). Соответственно, тс только для пользования в Беларуси? А как же тогда обстоит дело с пассажирскими перевозками автобусами ввезёнными в РБ по указу №6? Там получается все гладко? Или, скажем, исключение Россия и Казахстан, как члены ТС?

Klaus Muller :: Minsk

  Ответов: 1

Декрет №6 написан для развития сельской местности, а не для льготного ввоза транспортного средства. Наши таможенные органы пока оформляют документы на такие авто как придется. Нет единообразия в понимании этого нормативного документа. Делайте официальный запрос в Таможенный комитет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.01.2013 в 10:09