Вопрос № 167230 Опубликовано 19.01.2013 в 20:11

могли ли меня так осудить?

Меня осудили за неуплату алиментов без моего присутствия мне даже павестку не высылали суд был15.01.2012.а его решиния мне выслали по почте 19.01.2012 назначили два года химии что я могу сделоть и имели ли право меня так осудить?я не скрывался и не прятолся

новицкий андрей :: гродно

Ключевые слова: приговор, без моего присутствия, алименты, суд

  Ответов: 1

Думаю, в деле будут повестки о том, что они Вам направлялись, и что Вы были извещена. В любом случае, подавайте жалобу, вероятность отменить пригоовр существует, срок - до 25.01, почитайте дело, а лучше - с адвокатом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.01.2013 в 11:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 12:29

За получения повестки должна стоять моя роспись.если ее нет значит я не уведомлен,я на самом деле ничего не получал и некто меня не искал?почему провели суд без меня?могу ли я и по этому поводу написать жалобу если да то куда?я напишу на обжалование приговора,но у меня осталось пять дней и решение суда вступит в силу меня посадят или на время разбирательства решения суда приостоновят?и как быстро в течении скольки дней рассмотрят мое заявление?

новицкий андрей :: гродно

  Ответов: 2

Видите ли, Андрей, не всегда бывает так, что принесли повестку и Вы за нее расписались. Бывает, что расписывается человек за месяц вперед, что придет в суд такого-то числа, или просто расписывается, не читая, под чем ставит свою подпись. Иногда повестку получает родственник или кто-то другой, обязующийся передать ее по назначению. Все эти случаи будут считаться надлежащим уведомлением. Вы, безусловно, вправе обжаловать приговор в течение 10 дней. Если будет подана жалоба, он не вступит в силу до рассмотрения кассационной инстанцией. Я бы посоветовал, прежде чем подавать жалобу, сходить в суд ознакомиться с делом, уточнить, есть ли доказательства того, что Вы уведомлены. Потому как если они есть, а Вы будете писать в жалобе, что их не было, то в суть жалобы никто вникать не станет - решат, что автор - человек недалекий, и отклонят. Плюс, если будете обжаловать приговор, я бы все же решил обратиться к адвокату -понятно, что у нас в стране каждый сам себе юрист, врач и экономист, но пусть бы адвокат оценил вообще целесообразность обжалования. Ведь принцип "раньше сядешь - раньше выйдешь" очень актуален.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 12:59

При ограничении свободы никого не сажают и так. Если оно с направлением в учреждение открытого типа, Вас просто известят под роспись, что Вы сами должны туда явиться в определенный день. Рассмотрится кассационная жалоба примерно через месяца полтора. "Пожаловаться куда-то", а не подать жалобу на приговор - Вам не поможет ничем, даже если судью накажут. Ни один судья никогда не рискует рассматривать дело без сведений об извещении, возможно, в деле будут рапорта сотрудников милции, что они неоднократно являлись по вашему адресу, а вас там на застали и вы там не появляетесь, что легко оценить как "уклонение от явки". Кстати, отменой Вы не решите основную проблему - если Вы действительно не уплатили алименты, наказание будет тем же.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 20.01.2013 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 13:38

Если я трудоустроился поможет ли мне это при обжаловании что бы без напровления в иуот?у меня гражданский брак и совмесная дочь мы будем расписываться и я оформляю удочирение эти обстоятельства могут повлиять на пригово? женав декрете дочери 1год и 2месяца.

новицкий андрей :: гродно

  Ответов: 1

Трудоустраиваться до суда нужно было. Нет у Вас ни жены, ни дочери - для суда это пустые слова, суд интересуют только документы. Удочерение Вам никто не разрешит в такой ситуации (но возможно признание отцовства, если эта несчастная женщина мать-одиночка). Если надеетесь этим смягчить приговор, то совершенно напрасно. Только себе хуже сделаете, потому как появится обязанность еще одного ребенка содержать. Чтобы суд дал наказание без направления в ИУОТ, нужно а) погасить задолженность б) быть трудоустроенным с положительными характеристиками с работы, и желательно не за день до суда.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 21:37

В свидетельстве о рождении ребенка я указан отцом но всвидетельстве указана не моя фамилия а фамилия матери,если в загс или суд предоставить свидетельство мне это даст хоть что нибудь?

новицкий андрей :: гродно

  Ответов: 1

Хех... внутренний голос подсказывает мне, что зря я с Вами теряю время, но ладно, давайте попробуем разобраться. Итак, с начала. Родился у женщины ребенок. Она зарегистрировала его рождение как мать-одиночка ?  

Сергей Магонов :: 22.01.2013 в 21:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 21:56

Да.именно так,но она указала отца со слов матери.

новицкий андрей :: гродно

  Ответов: 1

Ок. Что было дальше? Как устанавливалось отцовство?  

Сергей Магонов :: 22.01.2013 в 22:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 22:20

При регистрации ребенка у матери спросили есть ли отец она ответила что есть и назвала мою фамилию имя и отчество но записали на фамилию жены и я получился в свидетельстве о рождении ребенка Алексейчик Андрей Михайлович.

новицкий андрей :: гродно

  Ответов: 1

Ну так это не Вы получились там, а сведения об отце ребенка, внесенные со слов матери. А почему с Вас взыскали алименты ?  

Сергей Магонов :: 22.01.2013 в 23:23