Вопрос № 167228 Опубликовано 19.01.2013 в 19:55

Имеет ли юридическую силу данная должностная инструкция

Если должностная инструкция подписана обратным числом, имеет ли она юридическую силу? (подтверждением того, что должностная интрукция подписана обратным числом служит факт: я принимался на работу директором А.В. Балашовым с 01.04.2012 года, далее с 01.07.2012 года на предприятии сменился директор, им стал Н.М. Строгий. В сентябре месяце, так как на меня должностная инструкция ранее не составлялась, новый руководитель решил разработать на меня должностную инструкцию, которая была зарегистрирована "задним" числом, т.е. с 01.04.2012 г. и утверждена Н.М. Строгим. Я также подписался, что ознакомлен. Сейчас волнуют вопросы: 1) имеет ли юридическую силу данная должностная инструкция? 2) имел ли право новый директор Н.М. Строгий утверждать документ тем числом, когда на предприятии работал А.В. Балашов в должности директора?Любой проверяющий гос. орган легко может понять, что я не был ознакомлен с должностной инструкцией с 01.04.2012 г.

Кардаш Александр :: Барановичи

Ключевые слова: правильность оформления, сроки

  Ответов: 2

В любом случае с должностной инструкцией вы ознакомлены. Подпись ваша имеется. При необходимости доказать ваш факт ознакомления с должностной инструкцией можно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2013 в 21:36

Когда дойдёт до выяснения отношений всегда сможете сослаться на неисполнение должностных обязанностей. потому что на тот момент Вы были не уполномочены.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 19.01.2013 в 23:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 23:08

Т.е. получается, что новый директор Н.М. Строгий юридически ничего не нарушил, подписав должностную инструкцию числом, когда директором предпрития являлся еще А.В. Балашов?

Кардаш Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Директор № 2 не мог утвердить инструкцию тогда, когда не был директором, но это не дает Вам права ее не исполнять - работник Кардаш под инструкцией подписался, значит, согласился, а какая там дата - дело десятое.  

Сергей Магонов :: 19.01.2013 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 00:00

Да, моя подпись присутствует. Я все прочел, ознакомился. Но число (01.04.2012 года) поставили после того, как я подписался. Я согласен, что должен придерживаться обязанностям, прописанным в должностной инструкции. Но только со дня реального подписания мною данной ДИ (ознакомился и подписал в сентябре 2012 года). Я все это пишу к тому, что здесь явно видно, что ДИ подписана директором "задним" числом и что считаю грубым нарушением. Разве с точки зрения юридической здесь нет никакой ошибки?

Кардаш Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

Если Вы хотите услышать, что такая процедура ознакомления с должностной инструкцией освобождает Вас от ее исполнения, то Вы этого не услышите. Конечно, нужно было проявить осмотрительность и не подписывать документ без даты (кстати, в польском праве, например, есть положение о том, что документ без даты не действителен), или самому поставить дату около подписи (например, я так делаю всегда - документ может быть утвержден хоть в прошлом веке, мне пофигу, но я с ним ознакомлен именно этого числа). Доказать недействительность инструкции нереально, поскольку Вы с ней ознакомились, но можете требовать ее применения к Вам с момента ознакомления - если удастся его доказать. Если не удастся - с дня появления нового директора.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 00:28