Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа отпуск сроки распределение отработка право суд аренда алименты имущество ип оплата зарплата пособие иск развод общежитие гражданство льготы беременность жилье брак кредит приватизация права льготный кредит увольнение долг очередь договор контракт квартира документы молодой специалист наследство строительство выселение раздел оформление налог продажа недвижимость ребенок налоги прописка амнистия регистрация армия лицензия компенсация раздел имущества оформление документов молодая семья декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167212 Опубликовано 19.01.2013 в 16:23

квартирный вопрос

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос следующий: уехала жить в Испанию, там жила нелегально, т.е. не имела вида на жительство. Познакомилась с парнем, он тоже гражданин РБ, только он имел вид на жительство. Я нелегально работала. Купили квартиру (ипотечный кредит на 30 лет). Внесли предоплату 12 тыс евро. Сделали там ремонт. Через год поженились в Испании. Но жизнь не сложилась, пришлось вернуться на Родину. Здесь подала на развод, в заявлении писала, что соглашение о разделе имущества между нами достигнуто. Развелась здесь, он не присутствовал. Вопрос следующий: я имела право претендовать на часть этой квартиры? или хотя бы на право в ней проживать? я ведь была прописана там 1 год, отдавала всю свою зарплату на неё и т.п. И можно ли что-нибудь предпринять сейчас, прошло 5 лет?

Милана :: Могилёв


Ключевые слова: можно ли что-нибудь предпринять сейчас

  Ответов: 2

Если квартира была в Беларуси, то: 1) совместно нажитым имуществом супругов она не является и разделу по этим основаниям не подлежит 2) можете попробовать разделить ее как общую совместную собственность, по аналогии, как если бы мы с Вами скинулись по пять рублей на бутылку водки - это тоже наша с Вами общая совместная собственность; но когда бутылка водки принадлежит мужу и жене, она является совместной на основании закона, а когда нам с Вами - то здесь заинтересованная сторона должна доказывать, что она скидывалась. Сможете доказать, что Ваши деньги вложены в приобретение квартиры - сможете получить долю в ней, пропорционально вложенным средстам. Если квартира была в Испании, то ХЗ, вопрос к испанским юристам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.01.2013 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Подавайте иск в Беларуси на парня по последнему (или теперешнему) месту жительства и просите присудить Вашу часть денег. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 20.01.2013 в 00:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 10:03

а если квартира в Испании, то и иск нужно подавать обязательно в Испании, или можно подавать в Белоруссии, т.к. я проживаю здесь?

Милана :: Могилёв


  Ответов: 1

Что такое "Белоруссия" ? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.03.2013 в 20:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167212





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы