Вопрос № 167212 Опубликовано 19.01.2013 в 16:23

квартирный вопрос

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос следующий: уехала жить в Испанию, там жила нелегально, т.е. не имела вида на жительство. Познакомилась с парнем, он тоже гражданин РБ, только он имел вид на жительство. Я нелегально работала. Купили квартиру (ипотечный кредит на 30 лет). Внесли предоплату 12 тыс евро. Сделали там ремонт. Через год поженились в Испании. Но жизнь не сложилась, пришлось вернуться на Родину. Здесь подала на развод, в заявлении писала, что соглашение о разделе имущества между нами достигнуто. Развелась здесь, он не присутствовал. Вопрос следующий: я имела право претендовать на часть этой квартиры? или хотя бы на право в ней проживать? я ведь была прописана там 1 год, отдавала всю свою зарплату на неё и т.п. И можно ли что-нибудь предпринять сейчас, прошло 5 лет?

Милана :: Могилёв

Ключевые слова: можно ли что-нибудь предпринять сейчас

  Ответов: 2

Если квартира была в Беларуси, то: 1) совместно нажитым имуществом супругов она не является и разделу по этим основаниям не подлежит 2) можете попробовать разделить ее как общую совместную собственность, по аналогии, как если бы мы с Вами скинулись по пять рублей на бутылку водки - это тоже наша с Вами общая совместная собственность; но когда бутылка водки принадлежит мужу и жене, она является совместной на основании закона, а когда нам с Вами - то здесь заинтересованная сторона должна доказывать, что она скидывалась. Сможете доказать, что Ваши деньги вложены в приобретение квартиры - сможете получить долю в ней, пропорционально вложенным средстам. Если квартира была в Испании, то ХЗ, вопрос к испанским юристам.  

Сергей Магонов :: 19.01.2013 в 16:38

Подавайте иск в Беларуси на парня по последнему (или теперешнему) месту жительства и просите присудить Вашу часть денег.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 20.01.2013 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2013 в 10:03

а если квартира в Испании, то и иск нужно подавать обязательно в Испании, или можно подавать в Белоруссии, т.к. я проживаю здесь?

Милана :: Могилёв

  Ответов: 1

Что такое "Белоруссия" ?  

Сергей Магонов :: 06.03.2013 в 20:31