Вопрос № 167180 Опубликовано 18.01.2013 в 23:53

Нужно ли оформлять предпринимательство для продажи выращенных грибов?

Добрый вечер. Мы с мужем хотим попробовать выращивать свежие грибы для реализации. Нужно ли оформлять предпринимательство для этого? Какие нужны документы чтобы реализовать выращенную продукцию? Нужно ли вести бухгалтерию и платить налоги?

Хвенько Елена :: Новогрудок

Ключевые слова: налоги, документы, предпринимательство

  Ответов: 1

1. Где вы будете их выращивать2. Каким образом будете торговать: оптом или в розницу, несколько дней в месяц на базаре?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 19.01.2013 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 19:53

Выращивать грибы собираемся на приусадебном участке, а сдавать планируем оптом.

Хвенько Елена :: Новогрудок

  Ответов: 1

Нужно будет ИП, ЧУП или фермерское хозяйство. Как личное подсобное хозяйство это не прокатит.  

Сергей Магонов :: 19.01.2013 в 20:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 00:01

А почему нет? Нам же не нужны большие объёмы... И что же кому-то из нас нужно терять основную работу? Есть ли какой-то нормативный документ в котором прописаны вопросы предпринимательства, подсобных хозяйств и т.д.(объёмы реализации, документация...).

Хвенько Елена :: Новогрудок

  Ответов: 2

Нет такого документа. Все определяется по совокупности, и на усмотрение налогового инспектора. К тому же грибы - по-моему, совсем не сельхозкультура.  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 00:08

К тому же при регистрации в качестве ИП или создании ЧУП совсем не обязательно терять основную работу. Если, конечно, вы не являетесь госслужищим или банковским работником.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.01.2013 в 11:44