Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог контракт беременность армия амнистия сроки отработка раздел имущества оформление документов льготы квартира алименты отпуск льготный кредит строительство кредит оплата документы ип молодой специалист пособие увольнение прописка недвижимость зарплата выселение распределение оформление жилье развод долг договор имущество налоги аренда работа ребенок регистрация право очередь гражданство лицензия иск права продажа молодая семья наследство общежитие раздел суд компенсация брак декретный отпуск приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167169 Опубликовано 18.01.2013 в 21:13

является ли заем доходом физического лица

Здравствуйте. У меня вопрос: является ли заем (деньги взятые в долг по расписке) доходом физического лица (с которого необходимо платить подоходный налог) при условии, что на день, установленный для его возврата, он возвращен не был?С уважением, Евгений.

Евгений :: Минск


Ключевые слова: заем в долг доход

  Ответов: 3

Здравствуйте!Заем (деньги взятые в долг по расписке) доходом физического лица (с которого необходимо платить подоходный налог) при условии, что на день, установленный для его возврата, он возвращен не был, не являются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.01.2013 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не согласна с адвокатом из Литвы - займ, не возвращенный в срок, как раз и будет являться доходом физ.лица если он не будет возвращен в установленный срок.И такому лицу и декларацию нужно будет подать и налог платить. Другое дело если будет официальное продление срока займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Эль-Нади Инна :: 19.01.2013 в 19:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

только сейчас заметила дополнительный вопрос... четко слово в слово нигде не прописано что невозвращенный займ является доходом, однако это следует из ряда статей Особенной части Налогового Кодекса РБ.В соответствии со статьей 153 Особенной части Налогового кодекса РБ (далее – НК), размер денежных средств, не возвращенных по истечении срока возврата, признается доходом физического лица. Согласно подпункту 1.4 пункта 1 статьи 172 НК, при получении имущества на возвратной или условно возвратной основе (в том числе в соответствии с договорами займа, задатка), дата фактического получения дохода определяется как день, следующий за днем, установленным для возврата имущества.Налогообложение доходов в виде денежных средств, полученных от иных физических лиц на возвратной основе и не возвращенных в срок, производится в соответствии со статьей 180 НК путем представления налоговой декларации (расчета). Суммы налога, подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиком не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.Кроме того с 2012 года действует интересное положение в отношении займов, полученных от нерезидентов РБ (иностранных граждан) - там налог уплачивается при получении такого займа и возвращается из бюджета при погашении долга (ч. 1 п. 2-1 ст. 178, подп. 1.1 ст. 180 НК) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Эль-Нади Инна :: 14.03.2013 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167169





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы