Вопрос № 167133 Опубликовано 18.01.2013 в 15:00

Может ли биологический отец дать свою фамилию усыновленному ребенку?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разрешить следующую ситуацию: зарегистрировала ребенка на фамилию гражданского мужа, который не является биологическим отцом (есть свидетельство об усыновлении), но жизнь повернулась таким образом, что мы не живем вместе. Можно ли дать ребенку фамилию его биологического отца, с которым мы в данный момент проживаем и собираемся узаконить брак, если человек записанный отцом не хочет писать отказ от отцовства? Если это возможно, как это сделать? Заранее большое спасибо!

Юркевич Мария :: Калинковичи

Ключевые слова: оспаривание отцовства

  Ответов: 2

Вообще, как Вы, наверно, догадываетесь, отношения отцовства, усыновления и т.п. - это не детские играы в песочнице. Если было именно усыновление, то оснований к его отмене нет. Если признание отцовства, то настоящий отец может подать иск в суд к отцу "записанному" об установлении отцовства.  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 16:09

Здравствуйте! Обращение в суд и исковым заявлением. Изложить все требования и попросить признать/исправить запись в свидетельстве о рождении и метрических книгах.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 18.01.2013 в 17:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2013 в 17:30

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разрешить следующую ситуацию: зарегистрировала ребенка на фамилию гражданского мужа, который не является биологическим отцом (есть свидетельство об установлении отцовства), но жизнь повернулась таким образом, что мы не живем вместе. Можно ли дать ребенку фамилию его биологического отца, с которым мы в данный момент проживаем и собираемся узаконить брак, если человек записанный отцом не хочет писать отказ от отцовства? Если это возможно, как это сделать? Заранее большое спасибо!

Юркевич Мария :: Калинковичи

  Ответов: 1

Что в ответе вверху не понятно?  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 17:34