Вопрос № 167128 Опубликовано 18.01.2013 в 14:25

продать авто купленное по декркту №6

можно ли продать авто купленное по декркту №6 (2012г) для индивидуальных предпринимателей, и сто можно с ней сделать если не льзя продать?

Антон :: Витебск

Ключевые слова: продать авто купленное по декркту №6

  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель не мог по определению купить авто по Декрету №6. Льгота по уплате таможенных платежей распространяется на имущество, вносимое в качестве вклада в уставный фонд. А у ИП нет уставного фонда. Поэтому внимательно читайте Декрет №6. Если же вы ввезли авто в качестве вклада в уставный фонд юридического лица, а теперь хотите продать ИП, то этого делать нельзя. Вы воспользовались льготой и 5 лет не можете отчуждать это имущество. Но если очень нужно - платите таможенные платежи + пени и продавайте.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2013 в 14:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2013 в 15:36

ошибся! я - ЧУП, зарегистрированный в сельской местности! Хочу приобрести авто по декрету №6, смогу ли я потом (через пару лет эксплуатации) его продать?

Антон :: Витебск

  Ответов: 3

Можете продать через пять лет. Если раньше - платите растаможку и НДС.  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 15:37

Минимум через 5 лет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2013 в 16:26

минимум через 5 лет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.01.2013 в 16:27