Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204225
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы общежитие алименты выселение оформление гражданство договор армия отпуск лицензия развод жилье наследство молодой специалист раздел оформление документов отработка раздел имущества недвижимость продажа молодая семья аренда иск налоги регистрация сроки льготы квартира имущество ип прописка приватизация пособие амнистия беременность очередь права оплата распределение зарплата работа брак контракт долг право налог льготный кредит ребенок суд строительство увольнение кредит декретный отпуск компенсация







  • Лучшие цены на остекление балконов с выносом ooo-balkon.ru
    ooo-balkon.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167114 Опубликовано 18.01.2013 в 12:13

Можно ли вернуть в мвгазин годную автолампочку?

Добрый день! Подскажите, подлежит ли возврату через 10 дней в магазин годная автомобильная лампочка, она просто не подошла по цвету?Просто согласно ПЕРЕЧНЯ непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату туда входят электротовары, но мне не понятно лампочка это электротовар? В магазине мне отказали в возврате, основываясь на данном перечне. Правомерно ли это?

Елена :: Брест


Ключевые слова: автолампочка., возврат годного товара

  Ответов: 1

Как видите в перечне нет лампочек. Если сохранился тов. вид., целостность упаковки - требуйте обмена.Закон РБ ОЗПП - Статья 28. Право потребителя на обмен и возврат товара надлежащего качества1. Потребитель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, в месте приобретения или иных местах, объявленных продавцом, возвратить товар надлежащего качества или обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.2. Требование потребителя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.3. Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату, утверждается Правительством Республики Беларусь.4. При возврате потребителем товара надлежащего качества его требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом незамедлительно. В случае, если удовлетворить требование потребителя незамедлительно не представляется возможным, максимальный срок для удовлетворения требования не может превышать семи дней. За нарушение указанных сроков продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара на день его реализации потребителю.5. Пищевые продукты надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.6. Требования настоящей статьи не распространяются на случаи, когда продавцом является физическое лицо, осуществляющее реализацию товаров в рамках ремесленной деятельности или разовую реализацию товаров на рынке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 18.01.2013 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 16:19

Как видите в перечне нет лампочек.Валерий, я так поняла,это перечень товарных групп, а не конкретных товаров, поэтому электролампочек там быть не может. Там написано "ЭЛЕКТРОТОВАРЫ".А мне продавец говорит, что лампочка это электротовар. Мне хотелось бы узнать, лампочка относится к электротоварам или нет? Посмотрела пару постановлений Министерства торговоли, не относящихся к моему вопросу, так вот там электрические лампочки вроде относятся к электротоварам, а у меня автомобильная лампочка, куда она относится не понятно.Помогите пжлста разобраться, у меня голова кругом пошла. Спасибо.

Елена :: Брест


  Ответов: 1

Технически сложные товары бытового назначения,на которые установлены гарантийные сроки и в техническом паспорте (заменяющем его документе) которых имеется отметка о дате продажи. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Valery :: 21.01.2013 в 08:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167114





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы