Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208970
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск развод ребенок декретный отпуск раздел налоги выселение отпуск кредит прописка суд договор гражданство аренда оформление лицензия права оформление документов документы работа беременность армия жилье распределение налог брак общежитие зарплата ип льготы раздел имущества недвижимость компенсация долг оплата отработка очередь молодой специалист право пособие амнистия наследство контракт продажа регистрация приватизация сроки алименты увольнение строительство квартира льготный кредит имущество молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167093 Опубликовано 18.01.2013 в 08:28

Могут ли открыть КФХ не родственники?

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить юридические отношения, если мы с подругой решили открыть фермерское хозяйство. Насколько я знаю, открыть КФХ могут только родственники. Какой вид коммерческой организации подойдёт нам?

вика :: минск


Ключевые слова: вид, кфх, коммерческая деятельность

  Ответов: 1

Согласно ч.1 п.1 ст. 115-1 Гражданского кодекса РБ (далее -- ГК) крестьянским (фермерским) хозяйством признается коммерческая организация, созданная одним гражданином (членами одной семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады, для осуществления предпринимательской деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, а также по ее переработке, хранению, транспортировке и реализации, основанной на его (их) личном трудовом участии и использовании земельного участка, предоставленного для этих целей в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.Согласно ч.2 п.1 ст. 115-1 ГК членами семьи признаются супруги, их родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные), братья и сестры, супруги и дети указанных лиц, а также другие лица, признанные членами семьи в соответствии с законодательством о браке и семье.Согласно ч. 1 ст. 59 Кодекса о браке и семье (далее -- КоБС) семья - это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.Согласно ч. 2 ст. 59 КоБС другие родственники супругов, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.Таким образом, чтобы Вам с подругой учредить КФХ, требуется в судебном порядке признанать вас членами семьи (возможно как гомосексуальных партнеров). В противном же случае учреждаемая вами организация не будет иметь статус КФХ, а будет являться просто коммерческой организацией, осуществляющий соответствующий вид деятельности по производству сельскохозяйственной продукции. Другой возможный вариант. Согласно п. 2, 3 ст. 28 Закона о крестьянском (фермерском) хозяйстве при необходимости для выполнения работ в фермерском хозяйстве могут привлекаться по трудовому или иному договору лица, не являющиеся членами фермерского хозяйства, с соблюдением требований законодательства. Следовательно, одна из вас может учредить КФХ и нанять другую по трудовому договору. Но этот вариант подразумевает высокий уровень доверия между вами. Третий вариант, учреждение каждой из вас отдельного КФХ и дальнейшая совместная деятельность на основе договора о совместной деятельности или ином законном основании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Ананько Андрей Владимирович :: 23.01.2013 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 246521: имеет ли право кфх не уплачивать фсзн

Вопрос № 167239: Могут ли открыть КФХ не родственники?

Вопрос № 167238: Могут ли открыть КФХ не родственники?

Вопрос № 65929: Безвозмездная передача ТМЦ физическим лицом фермерскому хозяйству

Вопрос № 65519: Может ли КФХ продать пряно-ароматические травы без лицензии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167093





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
247 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
241 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
93 ответов
843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
59 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
35 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269974Казунина Ири...28.07.17 в 09:57
269944Глазкова Дар...28.07.17 в 09:38
269983Ереметько Ан...28.07.17 в 09:12
269801Александр Ив...28.07.17 в 08:35
269985Шитёнок Еле...28.07.17 в 08:24
269984Мирошниченко...28.07.17 в 07:44
269929Мисюра Алекс...28.07.17 в 01:10
269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы