Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191209
 Всего ответов: 216158
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость очередь льготы брак распределение долг наследство раздел имущества регистрация раздел армия молодая семья аренда оплата строительство суд алименты амнистия зарплата иск права пособие кредит молодой специалист документы квартира жилье декретный отпуск контракт отработка общежитие отпуск налоги выселение льготный кредит компенсация оформление увольнение ребенок работа лицензия приватизация гражданство оформление документов прописка имущество сроки продажа налог право договор беременность ип развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 167072 Опубликовано 17.01.2013 в 22:46

А как же право на пенсию?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста:1) Правомерен ли отказ сотрудникам УЗ (санитаркам) в выплате пенсии по возрасту в связи с вредными условиями труда со ссылкой на то, что аттестация не проводилась? Вместе с тем, весь необходимый для получения указанного вида пенсии срок данными сотрудниками был отработан, длительность отпуска также соответствовала предусмотренному при вредных условиях труда, доплаты и выдача молока также имели место. Может это относится к делу - за два года до возникновения права на указанный вид пенсии в здании УЗ проводился ремонт. Как быть сотрудникам в случае, если отказ неправомерен? Куда обращаться?2) Обязан ли наниматель сообщать работнику о том, что у работника с определенного момента появляется право на получение пенсии за вредные условия труда, т.е. если сам работник не знал и продолжал работать на той же работе (с вредным условиями труда) не получая причитающуюся пенсию - работник сам виноват? Должны ли ему это компенсировать? Куда необходимо обратиться?Большое спасибо.

Юлиана Виноградова :: Минск


Ключевые слова: вредные условия труда, трудовое, пенсия, социальное

  Ответов: 1

Работа во вредных условиях после 01.01.1992 года засчитывается в льготный стаж только при условии аттестации рабочего места и только если это самое место набрало необходимое количество баллов оценки условий труда.А вот если аттестация не проводилась вообще, то наниматель несет ответственность. Необходимо обращаться в государственную экспертизу условий труда комитета по труду, занятости и социальной защите Вашего облисполкома. Да, наниматель обязан предупредить работника о его праве на пенсию и работник в судебном порядке может взыскать с него не полученную пенсию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бордакова Елена :: 18.01.2013 в 20:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268540: Декрет №3 О предупреждении социального иждивенчества.

Вопрос № 261409: Может ли получить социальное жилье

Вопрос № 250028: какой вариант лучше социальное жилье или арендное жилье, если нету возможности приватизировать квартиру.

Вопрос № 230546: Как можно прописать опекуна в социальнаю квартиру?

Вопрос № 212619: Могу ли я приватизировать социальное жилье ? Или выкупить его ????

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=167072





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
66 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
239 ответов
2980 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
212 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
78 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
24 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277484Петр22.01.18 в 11:43
277459Александр22.01.18 в 11:39
277479Лазарчик Мар...22.01.18 в 11:36
277481Руслан Русла...22.01.18 в 11:32
277442Ермалинская ...22.01.18 в 11:24
277437Ермалинская ...22.01.18 в 11:21
277476Иванова Екат...22.01.18 в 10:28
277472саша аноним22.01.18 в 10:24
277475Демидов Евге...22.01.18 в 10:21
277465Ильенков.Вал...22.01.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы