Вопрос № 167045 Опубликовано 17.01.2013 в 16:42

Займ между физлицами в иностранной валюте

Может ли займодавец передать в собственность заемщику деньги в иностранной валюте (доллары США). В договоре займа нужно указывать, что был займ именно в долларах, либо в бел. рублях, но по курсу займа было около 1000$ например. Как быть и как правильно написать в договоре? Спасибо

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: займ

  Ответов: 1

Можно и в иностранной валюте.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.01.2013 в 17:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 17:18

а договор как составлять? писать что иностранная валюта? или бел рубли, но по курсу валюты? или как?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Кто стороны договора: физические лица или юридические лица? Резиденты какой страны?Если договор между физическим лицами, то возможно заключать договор в иностранной валюте.Если между юридическим лицами - только в случае, если одно из юрлиц не резидент РБ.Иначе нужно писать в эквиваленте в белорусских рублях.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.01.2013 в 17:21

Писать, что иностранная валюта.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.01.2013 в 17:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 17:25

договор между физлицами. все резиденты РБ. в договоре прямо так и писать, что "Займодавец передает в собственность Заемщику деньги в сумме **** долларов США"? Потом, если какие-нибудь нюансы возникнут, не будет проблем из-за того, что займ в долларах?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Всё так. Не будет.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.01.2013 в 18:01

В какую нахрен собственность? В долг он передает. Напишите, что в собственность, то потом не заберете.  

Сергей Магонов :: 17.01.2013 в 20:51