Вопрос № 167005 Опубликовано 17.01.2013 в 12:31

Как лучше разделить квартиру, чтобы защитить права детей?

Два года назад я развелась с мужем. Сейчас хочу разделить 2-х крмнатную квартиру, купленную в браке. В ней, кроме нас с бывшим мужем, прописаны 2 совершеннолетних сына. Как можно разделить квартиру? Муж против раздела квартиры и дарения ее детям в равных долях. Лучше требовать выделения доли каждому или раздела комнат?

Туманова Оксана :: Минск

Ключевые слова: раздел, доли

  Ответов: 1

квартиру можно разделить добровольно, у нотариуса или в бти, или, в противном случае, в судебном порядке, с уплатой 5% госпошлины от оценочной стоимости доли квартиры, на которую будет претендовать каждый из супругов. выделив свою долю, например, в результате судебного раздела, вы ее можете, с соблюдением определенных требований, подарить, например, своим детям. обязать их отца тоже самое сделать со своей долей, нельзя. вообще, дети не могут иметь право собственности на приобретенную их родителями квартиру. ни в браке ни после расторжения брака их родителей. если они в квартире зарегистрированы по месту жительства, то сохраняют право пользования этой квартирой.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.01.2013 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 14:20

Если квартира будет разделена с бывшим мужем в равных долях без выделения конкретной комнаты, сможет ли он продать свою долю?

Туманова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

сможет. изначально предложив ее приобрести за назначенную им цену вам, как сособственнику. это предложение будет сделано уведомлением от нотариуса. если в течение одного месяца с даты уведомления, вы эту долю не приобретете, то за такую же, назначенную вам цену, он сможет продать свою долю кому угодно.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.01.2013 в 14:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 15:56

А каким образом бывший муж сможет продать половину квартиры, если комнаты не равнозначные 16 и 8 кв.м.?

Туманова Оксана :: Минск

  Ответов: 1

элементарным образом. продается не обязательно комната. продаваться может и доля. и размер этой доли может быть не обязательно равен половине квартире. он, размер, может быть 1/3, 1/4... 1/100. также, размер доли может быть и большим, чем половина. и все это может быть продано на условиях, указанных в пред.ответе. если вам такое кажется невероятным, то нужно постараться и принять эту информацию, как очевидную.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.01.2013 в 16:16