Вопрос № 167004 Опубликовано 17.01.2013 в 12:12

Квартира

Развожусь с женой, есть 2 совершеннолетних ребёнка (22 и 18 лет). Сын(18 лет) ещё учится, остаётся со мной. Есть квартира, купленная мной, ещё до брака. Вопрос такой: Имеет ли право жена и дочь претендовать на квартиру?

Петров Генадий Иванович :: Минск

Ключевые слова: Наследство

  Ответов: 1

если жена и дочь зарегистрированы в квартире, то они сохраняют право пользования ею. понятие "сын остается со мною", применимо до наступления совершеннолетия сына. а с того момента он - дееспособный и равноправный гражданин нашего общества. и ни с кем не остается. а, также, сохраняет право пользования жилым помещением по месту своей регистрации.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2013 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 12:59

они прописаны в ней, есть ли какие-нибудь варианты что бы жене и дочери нельзя было находиться в квартире, т.к квартира была куплена полностью мной и моими родителями ещё до брака?

Петров Генадий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

ответил намеренно, что "сохраняют право пользования". т.е. расторжение брака никак не влияет на право пользования жилым помещением. а выселить из жилого помещения имеющих право пользования, но не имеющих права собственности проживающих, собственник может в судебном порядке в случаях: постоянного проживания в другом жилом помещении и возможности это доказать в суде, систематического нарушения правил пользования жилыми помещениями по месту проживания, в связи с чем проживающие в трех и более случаях были подвергнуты административному взысканию, наличии у проживающих в собственности жилого помещения в данном нас.пункте, или приобретении собственником за счет личных средств, такого жилого помещения. также, в случае добровольного выселения из жилого помещения. также, в НЖК, кот.вступает в силу 2.3.13, существует норма, по которой бывшие члены семьи собственника, не имеющие права собственности, могут, по требованию собственника, быть выселены в судебном порядке. однако, это не может означать безоговорочного выселения, т.е. решение принимает суд в каждом конкретном случае. если указанные варианты места не имеют, то выселение в настоящее время невозможно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2013 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 13:26

добровольно они не хотят покидать квартиру. правильно ли я вас понял: я после развода могу подать в суд о выселении жены и дочери, после чего они будут обязаны покинуть квартиру?

Петров Генадий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

Любой гражданин имеет право обратиться в суд. В том числе и вы. Однако, если не имеют места те указанные случаи, про которые вы не хотели почитать в пред.ответе, то ваше обращение не будет удовлетворено. Прочтите внимательно пред.ответ. Там отвечено все.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2013 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 13:59

я внимательно прочитал всё вами сказанное. но не понял это высказывание: при наличии у проживающих в собственности жилого помещения в данном нас.пункте. это означает то, что тех кого выселяют должна быть собственность в котором они могли бы проживать? если это так, то есть(квартира тёщи). и уточните пожалуйста это высказывание: приобретении собственником за счет личных средств, такого жилого помещения.

Петров Генадий Иванович :: Минск

  Ответов: 1

судя по вновь возникшему вопросу, сомневаюсь, что вы читали внимательно. если у вашей жены, если у вашей дочери, у каждой, кого вы желаете выселить, есть в данном нас.пункте жилье в собственности, то по вашему требованию их можно выселить в это жилье. или можете каждую выселить в отдельное жилье в данном нас.пункте, которое каждой вы приобрете за свои деньги. к такому жилью может относиться например, комната в квартире типовых потребительских качеств. если бы можно было вытурить их к их матери и бабке, к соседу, любовнику или дяде пете, то я бы это указал! вам, по вашему вопросу, отвечено в полной мере. с вашего позволения, я буду уделять внимание вопросам других респондентов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2013 в 14:20