Вопрос № 166998 Опубликовано 17.01.2013 в 11:34

Можно ли раздел имущества производить через время после расторжения брака?

Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводиться. Детей нет. В браке была приобретена квартира, собственником которой является муж. И в документах на квартиру меня нет.Мы хотим разделить эту квартиру не во время развода, а через год-два (например продать и разделить деньги, либо кто-либо из нас вернет второму половину стоимости квартиры). Как в этом случае нам поступать?Обратиться для развода в ЗАГС, поскольку у нас на данный момент нет имущественных споров? А через год-два, например, в случае передачи денег за половину квартиры, заверить нотариально передачу денег и отказ одного из супругов от своей доли в квартире? Или необходимо этот вопрос решать до развода или сразу после развода?

Елена :: Минск

Ключевые слова: развод, квартира, имущество

  Ответов: 1

Можно до развода, можно после. Продать квартиру, приобретенную во время брака, даже после развода можно только с согласия бывшего супруга  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.01.2013 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 12:58

А надо ли после развода куда-нибудь идти (например, в БРТИ) по поводу этой квартиры, если мы планируем ее продавать или выкупать долю через год-два?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

расторжение брака, само по себе, не влияет на сложившийся в его период порядок пользования, владения и распоряжения квартирой. поэтому, никуда идти не надо. пойдете тогда, когда решите этот порядок изменить, например, пожелаете квартиру продать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.01.2013 в 14:03