Вопрос № 166958 Опубликовано 16.01.2013 в 21:55

Могу ли я выкупить дополнительный участок

В 2008г. купил земельный участок с законсервированным строительством (фундамент). Быстро поставил на этот фундамент коробку с крышей и окнами, подвёл комуникации и т.д. А когда начал делать строительный паспорт дома - оказалось, что небольшая часть дома (50 см.) выходит за границы участка. Хотел выкупить этот дополнительный участок (3 сотки), но в землеустроительной службе сказали, что по новым законам это невозможно. Получается какой то тупик - эта земля на которую залазит мой дом принадлежит сельсовету, я её полностью обслуживаю, сельсовет дал справку что не против продажи этого участка мне, а выкупить его не могу!!!! ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?????

Андрей :: Жодино

Ключевые слова: Дополнительный участок

  Ответов: 2

Попробуйте попросить исполком изменить Вам конфигурацию земельного участка. не факт,что поможет, но все же.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 18.01.2013 в 21:35

Уважаемый Андрей. А был ли на момент начала Вами строительных работ архитектурный проект ?  

Сергей Магонов :: 24.01.2013 в 03:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 11:11

А есть ли какой нибудь 100% путь, по которому нужно двигаться в решении этого вопроса? А то я уже 2 года пытаюсь решить этот вопрос и во всех инстанциях разводят руками и говорят, что не знают что делать!!!!

Андрей :: Жодино

  Ответов: 2

Обращайтесь письменно (заказным письмом или лично в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре). Далее отказ обжалуйте в суде. У них нет обоснования отказа.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 20.01.2013 в 00:10

Это не поможет! Вынуждена попросить у коллеги попросить указать норму,которую нарушил исполком, чтобы обжаловать их действия! Потому что просто пойти и ходить по кругам обжалования - это не выход!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 21.01.2013 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 20:07

Вы меня не поняли!!! Райисполком не возражает против выкупа земли. Я даже начал процедуру корректировки земельного участка в БелГипроземе. Но когда потребовалось согласование в районной землеустроительной службе - начальник этой службы остановил всю процедуру, не поставив подпись, ссылаясь на новый закон. Сказал, что нельзя выкупить участок на который заходит часть дома (50 см), хотя раньше не было никаких проблем. Получается, что в БелГипроземе не знают законов, если начали процедуру корректировки земельного участка? Или меня просто дурят?

Андрей :: Жодино

  Ответов: 2

Играются. Чего - то ждут.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 23.01.2013 в 20:29

Как это Вы начали корректировку участка в Гипроземе без решения исполкома?? Первично решение, для получения которого необходимо в первую очередь согласование землеустроителя. Вы должны написать заявление, а исполком рассмотреть его. Удовлетворить или отказать. Откажут - будут указаны основания, соответственно, сможете что-то обжаловать (если будет смысл, конечно).  

Сергей Магонов :: 24.01.2013 в 03:20