Вопрос № 166953 Опубликовано 16.01.2013 в 20:40

раздел строения

Доброго времени суток!Я нахожусь в разводе.В браке был приобретен участок и на нем возведено строение(дом). Брак расторгнут 1,5 года назад,делить,а уж тем более- отдавать это нам с дочерьми бывший супруг не собирается-просто тянет время.Как узнать, при подаче иска на раздел,какие документы существуют на это строение?Старшей дочери 19 лет,младшей 14,как грамотно учесть интересы детей при разделе? У бывшего супруга родилась дочь,сейчас ей 3 мес.-на что может претендовать она?При оплате иска мне необходимо будет внести всю сумму целиком,я так понимаю,стоимость иска, при любой оценке дома,достаточна внушительная.Каким образом мне будет возмещаться эта оплата проигравшей стороной-маленькими платежами,которые надо будет постоянно выбивать или можно потребовать единовременный платеж(я на оплату иска намерена брать кредит),к которому хочется добавить стоимость услуг адвоката(я же имею на это право, если выиграю?)? И видимо самый главный вопрос-каковы мои шансы и стоит ли ввязываться в долговые-кредитные истории?но ведь дарить это все новой дочери тоже не хочу!помогите выбрать правильное направление...Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

Ключевые слова: оплата, дети, иски

  Ответов: 2

к российским юристам  

Дмитрий :: 16.01.2013 в 21:01

Здравствуйте! Просите освободить о части гербового сбора за подачу иска. Игра стоит свеч. Ваша доля будет большей.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 21:20

Недвижимость находится в Бресте РБ. По вопросам недвижимости в России я бы консультировалась на российских сайтах.

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

Имущество делится пополам, от госпошлины за подачу иска можете попросить суд освободить (не факт, что освободят). Госпошлина - 5% от цены иска.  

Сергей Магонов :: 17.01.2013 в 21:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.01.2013 в 20:55

А возмещение стоимости иска проигравшей стороной-реальность?и как это будет происходить-единовременная выплата или кусочками?Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

Реальность, закреплено законом. А как будет происходить выплата - большой вопрос. Если у должника есть деньги - выплатит. Нету - будут по 20% из зарплаты удерживать. Нет зарплаты - придется ждать, пока на пенсию пойдет. Очень большие проблемы с взысканием платежей.  

Сергей Магонов :: 18.01.2013 в 21:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2013 в 20:17

Я не совсем понимаю,к своему стыду,как оценить стоимость иска. Я сама должна обозначить примерную рыночную стоимость(допустим-по примерной стоимости недвижимости на сайтах) или это происходит по каким-то другим правилам?А существует ли практика удержания задолженности поигравшей стороны из его доли?Спасибо!

Инна Антончик :: г. Одинцово-10

  Ответов: 1

Оптимально - заказать оценку в БТИ. Или у оценщика. Поскольку здесь делится недвижимость, а не деньги, то из его доли ничего не удержат (ну можно будет потом, в процессе исполнения решения, просить обращения взыскания на имущество, если у него это не единственное жилье, но процедура муторная и сложная. Арестовать имущество могут, это не сложно, а вот выленить долю, пропорциональную долгам - трудно).  

Сергей Магонов :: 20.01.2013 в 20:26