Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186804
 Всего ответов: 211133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог отработка отпуск прописка продажа льготный кредит строительство беременность очередь суд аренда брак приватизация оформление документов недвижимость гражданство иск сроки права молодой специалист льготы раздел имущества амнистия армия документы раздел право молодая семья работа распределение договор регистрация долг ребенок пособие оплата квартира жилье алименты ип наследство кредит общежитие имущество лицензия оформление декретный отпуск налоги развод контракт увольнение выселение зарплата компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16695 Опубликовано 11.12.2007 в 23:42

Я развелся с женой и подал иск на раздел квартиры. В квартире 3 комнаты: 17 кв.(есть лоджия), 13 кв. и 10 кв. В иске я просил большую комнату (17кв.), а жене остаются две комнаты, причем при выплате компенсации лоджию вписали в жилую площадь. Но моя бывшая жена требует эту комнату с учетом несовершеннолетних детей. Она мотивирует, что детям нужно дышать свежим воздухом и сушить белье. Рядом с квартирой, на площадке, есть общий балкон. Я его еще в браке привел в порядок, поставил решетку и дверь с замком (ключи только у нас), нужно только выйти за дверь. Как суд разделит квартиру, и, неужели, оставляя своей бывшей две комнаты - это не учет двух детей (10 и 3,5 лет)? Неужели меня и тут обделят и дадут только маленькую комнату? Жить в одной квартире с бывшей я не могу, это опасно для меня. Продав большую комнату, я смогу взять кредит и купить себе что-нибудь, но не смогу сделать этого, если мне оставят маленькую комнату. У меня не так много денег, а еще алименты. Что мне делать?

Cлава :: Буда-Кошелев


  Ответов: 1

У Вас абсолютно рациональная позиция. Вы увеличили долю супруги с учетом интереса детей, поскольку ее доля при разделе существенно превышает ее идеальную долю, положенную ей по закону. И лоджия никак не может быть причиной отказа в выделении Вам комнаты в 17 кв.м. Если Вы опасаетесь за результат раздела, возьмите с собой в суд адвоката. Так Вы будете чувствовать себя уверенно. Кроме того, Вы помимо выделения Вам указанной комнаты имеете право на получение компенсации от своей супруги за отступление от равенства долей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 15.12.2007 в 11:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2007 в 13:56

Моя бывшая привела в суд кого-то из органов опеки и те промямлили, что она должна содержать детей в чистоте, а еще детям нужно дышать свежим воздухом (хотя лоджия застеклена), и поэтому они согласны с ней, что ей нужно отдать комнату с лоджией. А судья напирает на меня и требует мирового соглашения, где я отдам жене две больших комнаты с учетом детей, а она назначит компенсацию. Но где мне жить никого не волнует, а компенсация ведь не сразу вся сумма, а по 100т в месяц (ведь у бывшей двое детей).

Слава :: Буда-Кошелев


  Ответов: 1

Судья не имеет права требовать от Вас заключения мирового соглашения. Раздел по предложенному супругой варианту возможен ТОЛЬКО с Вашего согласия, а если Вы не согласны, то никакой суд не разделит квартиру с таким огромным отступлением от равенства долей. Кроме того, если Ваша супруга настаивает на увеличении своей доли, она должна в судебном заседании предоставить денежные средства для выплаты компенсации по рыночной стоимости за каждый квадратный метр. Оплата в рассрочку - это ухудшение вашего положения. Боритесь, и все-таки возьмите с собой адвоката: и давление сразу прекратится, и Вам будет спокойнее... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 16.12.2007 в 09:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2007 в 12:05

А могу ли я требовать увеличить свою долю (чтобы мне точно оставили большую комнату) на основании п.21 постановления №5, на основании того, что моя жена 6 лет не работала (сидела в декрете), а когда работала, то зарабатывала мизер, по сравнению со мной и тратила свою зарплату только на себя. Ремонт в квартире, отдых, продукты, вещи, мебель - все приобреталось только на мои деньги. Мой доход за время совместного проживания гораздо выше ее. Даже сейчас я плачу алименты, которые превосходят ее зарплату, учитывая, что она зарабатывает хорошо.

Слава :: Буда-Кошелев


  Ответов: 1

Размер доходов в данном случае не дает Вам права на увеличение Вашей доли. Увеличение доли возможно было бы только в случае, если бы Ваша супруга умышленно уклонялась от трудовой деятельности, а декретный отпуск - это нелегкий труд. Супруга растила Ваших детей, и Вы должны это уважать. Начальная позиция у Вас была правильной, не перегибайте палку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 15:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16695





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
432 ответов
1013 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
221 ответов
2868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
120 ответов
15 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
120 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
67 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
31 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
21 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272357Фоканов Илья20.09.17 в 21:22
272370Николаенко И...20.09.17 в 21:03
272367Анна20.09.17 в 20:19
272369Жеребцов Але...20.09.17 в 20:00
272147Палашов Илья20.09.17 в 19:21
272361Екатерина См...20.09.17 в 18:46
272363Елена20.09.17 в 18:30
272362Елена20.09.17 в 18:21
272312Смирнов Евге...20.09.17 в 18:06
272322Ольга20.09.17 в 17:34












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы