Вопрос № 16695 Опубликовано 11.12.2007 в 23:42

Я развелся с женой и подал иск на раздел квартиры. В квартире 3 комнаты: 17 кв.(есть лоджия), 13 кв. и 10 кв. В иске я просил большую комнату (17кв.), а жене остаются две комнаты, причем при выплате компенсации лоджию вписали в жилую площадь. Но моя бывшая жена требует эту комнату с учетом несовершеннолетних детей. Она мотивирует, что детям нужно дышать свежим воздухом и сушить белье. Рядом с квартирой, на площадке, есть общий балкон. Я его еще в браке привел в порядок, поставил решетку и дверь с замком (ключи только у нас), нужно только выйти за дверь. Как суд разделит квартиру, и, неужели, оставляя своей бывшей две комнаты - это не учет двух детей (10 и 3,5 лет)? Неужели меня и тут обделят и дадут только маленькую комнату? Жить в одной квартире с бывшей я не могу, это опасно для меня. Продав большую комнату, я смогу взять кредит и купить себе что-нибудь, но не смогу сделать этого, если мне оставят маленькую комнату. У меня не так много денег, а еще алименты. Что мне делать?

Cлава :: Буда-Кошелев

  Ответов: 1

У Вас абсолютно рациональная позиция. Вы увеличили долю супруги с учетом интереса детей, поскольку ее доля при разделе существенно превышает ее идеальную долю, положенную ей по закону. И лоджия никак не может быть причиной отказа в выделении Вам комнаты в 17 кв.м. Если Вы опасаетесь за результат раздела, возьмите с собой в суд адвоката. Так Вы будете чувствовать себя уверенно. Кроме того, Вы помимо выделения Вам указанной комнаты имеете право на получение компенсации от своей супруги за отступление от равенства долей.  

Воложина Янина :: 15.12.2007 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2007 в 13:56

Моя бывшая привела в суд кого-то из органов опеки и те промямлили, что она должна содержать детей в чистоте, а еще детям нужно дышать свежим воздухом (хотя лоджия застеклена), и поэтому они согласны с ней, что ей нужно отдать комнату с лоджией. А судья напирает на меня и требует мирового соглашения, где я отдам жене две больших комнаты с учетом детей, а она назначит компенсацию. Но где мне жить никого не волнует, а компенсация ведь не сразу вся сумма, а по 100т в месяц (ведь у бывшей двое детей).

Слава :: Буда-Кошелев

  Ответов: 1

Судья не имеет права требовать от Вас заключения мирового соглашения. Раздел по предложенному супругой варианту возможен ТОЛЬКО с Вашего согласия, а если Вы не согласны, то никакой суд не разделит квартиру с таким огромным отступлением от равенства долей. Кроме того, если Ваша супруга настаивает на увеличении своей доли, она должна в судебном заседании предоставить денежные средства для выплаты компенсации по рыночной стоимости за каждый квадратный метр. Оплата в рассрочку - это ухудшение вашего положения. Боритесь, и все-таки возьмите с собой адвоката: и давление сразу прекратится, и Вам будет спокойнее...  

Воложина Янина :: 16.12.2007 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2007 в 12:05

А могу ли я требовать увеличить свою долю (чтобы мне точно оставили большую комнату) на основании п.21 постановления №5, на основании того, что моя жена 6 лет не работала (сидела в декрете), а когда работала, то зарабатывала мизер, по сравнению со мной и тратила свою зарплату только на себя. Ремонт в квартире, отдых, продукты, вещи, мебель - все приобреталось только на мои деньги. Мой доход за время совместного проживания гораздо выше ее. Даже сейчас я плачу алименты, которые превосходят ее зарплату, учитывая, что она зарабатывает хорошо.

Слава :: Буда-Кошелев

  Ответов: 1

Размер доходов в данном случае не дает Вам права на увеличение Вашей доли. Увеличение доли возможно было бы только в случае, если бы Ваша супруга умышленно уклонялась от трудовой деятельности, а декретный отпуск - это нелегкий труд. Супруга растила Ваших детей, и Вы должны это уважать. Начальная позиция у Вас была правильной, не перегибайте палку.  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 15:45