Вопрос № 166916 Опубликовано 16.01.2013 в 16:15

Могу ли я потребовать возврат денег за колонки, если есть заключение из СЦ о том, что колонки не подлежат ремонту

Здравствуйте.Я купил колонки в компании. В первый же день работы, я обнаружил, что они не исправны. Завез обратно в СЦ. Сказали будут разбираться. прошло два месяца, мне позвонили сказали, что колонки не подлежат ремонту. У них есть заключение от СЦ об этом и сказали что выдадут мне новые колонки. Я сказал, что хочу забрать деньги, мне сказали, что нет, мы отдадим вам новые колонки. Скажите пожалуйста, уважаемые юристы, могу ли я в данной ситуации потребовать возврат денег, если есть заключение из СЦ, что колонки не подлежат ремонту, либо не могу?

Рафеев Андрей :: Минск

Ключевые слова: возврат денег, товар не подлежит ремонту

  Ответов: 1

Статьи 25 Закона о ЗПП. Требование о расторжении договора розничной купли-продажи и возврате уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в срок не превышающий семь дней со дня предъявления соответствующего требования, а при необходимости проведения экспертизы - четырнадцати дней.  

Анатолий :: 16.01.2013 в 18:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 18:31

спасибо большое за ответ! Но есть два вопроса:1. Требование о возврате денежных средств должно быть в письменной форме или устной?2. О какой именно экспертизе идет речь? Если есть заключение из СЦ о том, что товар не исправен?

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Обычно в письменной. Если есть заключение сервисного центра - то деньги должны вернуть в срок не превышающий 7 дней.  

Анатолий :: 16.01.2013 в 18:45

В письменной, Если дойдёт до суда, то судебная экспертиза.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 01:05

А форма какая?

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Директору(ип) ..... от ...... заявление..... прошу расторгнуть договор купли-продажи от..... на основании заключения сервисного центра и выплатить деньги. В общих чертах как-то так.  

Анатолий :: 17.01.2013 в 20:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 10:42

Скажите пожалуйста, а кому это заявление отдавать и где гарантия, что они его просто не выкинут и не скажут, что никакого заявления не было.

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

пишете в экз: 1 вам, 2- компании. На вашем экземпляре они должны поставить -дату, фио кто принял, ну и желательно номер входящий и печать.  

Анатолий :: 17.01.2013 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 22:50

Скажите пожалуйста, если нет чека, а лишь документ о покупки с числом, то что в такой ситуации, есть шансы вернуть деньги?

Рафеев Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Главное что б была печать продавца на "документе" или иная информация подтверждающая покупку именно у этого продавца! Если нет то согласно ст.20 п.8 Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Для подтверждения факта приобретения товара могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие средства доказывания, указывающие на приобретение товара у данного продавца.  

Анатолий :: 16.01.2013 в 23:26