Вопрос № 166913 Опубликовано 16.01.2013 в 15:44

Можно ли получать пособие на ребенка из ФСЗН безработной?

Здравствуйте! Мы с мужем хотим усыновить ребенка (новорожденного, из дома малютки). Я не работаю (домохозяйка). Могу ли я обратиться потом (после усыновления) в ФСЗН для выплаты пособия (на ребенка) на мое имя (т.к. не хотим, чтобы пособие выплачивали через работу мужа, т.к. сейчас в документах указывается, что ребенок усыновленный, а мы хотели бы хоть как-то сохранить тайну усыновления)? Спасибо.

Валерия С. :: Брест

Ключевые слова: тайна усыновления, пособие

  Ответов: 1

Нет, выплата может производиться лично Вам (по Вашему заявлению), но с места работы мужа. В свидетельстве о рождении ребенка Вы будете указаны родителями и об усыновлении не будет сказано ни слова.  

Бордакова Елена :: 16.01.2013 в 20:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 23:06

Хотела еще уточнить: дело не в том, чтобы пособие выплачивали конкретно мне, дело в другом - когда на работе муж будет подавать документы в бухгалтерию, чтобы там оформили пособие на ребенка, то в этих документах с этого года будет указываться, что ребенок усыновлен (так нам сказали в центре усыновления), т.е. о какой тайне усыновления может идти тогда речь. Вот вопрос и стоял в том, почему нельзя напрямую обратиться в ФСЗН и туда предоставить документы по усыновлению? Спасибо.

Валерия С. :: Брест

  Ответов: 1

,  

Бордакова Елена :: 18.01.2013 в 19:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 23:14

Хотела еще уточнить: дело не в том, чтобы пособие выплачивали конкретно мне, дело в другом - когда на работе муж будет подавать документы в бухгалтерию, чтобы там оформили пособие на ребенка, то в этих документах с этого года будет указываться, что ребенок усыновлен (так нам сказали в центре усыновления), т.е. о какой тайне усыновления может идти тогда речь. Вот вопрос и стоял в том, почему нельзя напрямую обратиться в ФСЗН и туда предоставить документы по усыновлению? Спасибо.

Валерия С. :: Брест

  Ответов: 1

В свидетельстве о рождении ребенка Вы -родители, а все остальное не имеет значения. Обратитесь в Фонд соцзащиты напрямую http://www.ssf.gov.by/  

Бордакова Елена :: 18.01.2013 в 19:46