Вопрос № 166874 Опубликовано 16.01.2013 в 10:58

Каковы должны быть мои действия в дальнейшем?

Добрый день. Я приобрёл жилой дом по договору купли-продажи 10.12.2008г у своей тёщи. В браке состою с 24 ноября 2007 года. 15 августа 2012 года официально развёлся. 10 августа 2012 получил претензию о расторжении договора купли-продажи этого дома в связи с неуплатой. По договору купли -продажи оплата должна быть произведена после подписания договора 10.12.2008года. Я ходатойствовал о применении сроков исковой давности. В деле два истца (тёща и тесть-бывшие) и два ответчика (я и бывшая супруга). По решению суда первой инстанции договор расторгнут (исковые требования удовлетворены), все расходы возложены только на одного ответчика- на меня, срок исковой давности восстановлен ( хотя заявления о восстановлении сроков исковой давности не было). Каковы должны быть мои действия в дальнейшем?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

Ключевые слова: расторжение договора купли-продажи

  Ответов: 2

Непонятен вопрос. Собрать вещи и освободить дом, какие еще дальнейшие действия ?  

Сергей Магонов :: 16.01.2013 в 11:30

Добрый день! Суд прав. Дело невыигрышное.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 12:43

я имею в виду как обжаловать и т.д. и так ли легко суду восстановить срок исковой?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Деньги за дом тёщи не поступили. Почему она должна лишиться дома?  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 20:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 12:43

я имею в виду как обжаловать и т.д. и так ли легко суду восстановить срок исковой?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Элеиентарно, кассационная жалоба в суд второй инстанции через суд, вынесший решение, в течение 10 дней. У суда нет понятий легко или сложно. Он руководствуется законом и если считает, что нужно восстановить, то восстановит.  

Сергей Магонов :: 16.01.2013 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 13:46

извините, что надоедаю, т.е. даже если не было прошения о восстановлении сроков суд может это сделать на своё усмотрение?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Если суд не применил срок давности, он посчитал, что он не пропущен. Теоретически именно восстановить без просьбы нельзя, но в протоколе судебного заседания может быть написано, что такая просьба была. Вычитайте протокол.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2013 в 13:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 14:22

в том то и дело, что было пять слушаний а протокол не готов даже сейчас, а решение было вынесено вчера, к судье в процессе истец обращалась на ты и мне было понятно что здесь не всё чисто (проблема малых городов) но доказать я ничего не могу, я так и предполагал, что что-то запишут в протокол, аудиозаписи слушаний я не делал, как мне быть, если мои догадки верны?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Постфактум все делать сложно. Напишите заявление об уведомлении Вас об изготовлении протокола, вычитайте его и при необходимости подайте замечания на протокол. До этого в жалобе Ваши доводы о том, что вторая сторона не заявляла о восстановлении срока ни в коем случае не пишите  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2013 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 15:13

и последний пожалуйста вопрос: истцов освободили от уплаты госпошлины ввиду небольшой зарплаты одного, а второй истец- ИП и свой заработок не указывал (ходотайство об истребовании из налоговой не исполнено), я так понимаю, что меня не освободят от уплаты ( а это очень значительно- около 16 млн) хотя у меня тоже небольшая з/п, я просто делаю выводы из отношения по делу, как мне можно поступить подскажите- у меня нет сейчас таких денег, или другого варианта нет- хочешь бороться- ищи?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Без вариантов, придется платить, либо обратитесь в прокуратуру с просьбой опротестовать решение  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2013 в 21:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 07:57

Ольга Дмитриевна, спасибо Вам за ответы, я из Новополоцка, а дело проходит в маленьком городе, где у другой стороны значительные связи-поэтому могу ли я обратиться в прокуратуру города где я прописан- Новополоцк? И могли ли восстановить срок исковой по следующей причине: дело было приостановлено для опроса свидетелей из другого города, и, как я понимаю с момента продолжения дела срок исковой начал течь заново и к моменту вынесения решения естественно он не вышел? Или это не так?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

1. Нет, только прокуратура того района, лиюо областная, но та вряд ли этим займется, да и срок - 10 дней. Срок давности - Срок НА ОБРАЩЕНИЕ в суд, т.е. он не должен истечь до подачи иска.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2013 в 15:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 07:57

Ольга Дмитриевна, спасибо Вам за ответы, я из Новополоцка, а дело проходит в маленьком городе, где у другой стороны значительные связи-поэтому могу ли я обратиться в прокуратуру города где я прописан- Новополоцк? И могли ли восстановить срок исковой по следующей причине: дело было приостановлено для опроса свидетелей из другого города, и, как я понимаю с момента продолжения дела срок исковой начал течь заново и к моменту вынесения решения естественно он не вышел? Или это не так?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.01.2013 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 08:00

Уточните пожалуйста почему суд прав?

Нефёдов Вадим :: Новополоцк

  Ответов: 1

Дом был получен просто так, без денег. Но это не подарок, а купля-продажа, которая не состоялась по причине не поступления денег продавцу (тёще).  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.01.2013 в 17:17