Вопрос № 166861 Опубликовано 16.01.2013 в 08:27

раздел квартиры по завещанию между братом и сестрой в равных долях

Помогите с такими вопросами пожалуйста. Если мать-хозяйка квартиры-написала завещание на сына и на дочь после своей смерти,а сын учавствовал в приватизации и прописан в этой квартире, дочь не учавствовала в приватизации и не прописана,то:-1- кто из детей имеет преимущество на квартиру?-2-Может ли сын продать квартиру один?-3-Как выделяются доли,если оба захотят там проживать?(двушка.Одна комната большая с балконом,вторая комната маленькая со входом из кухни)-4-Какое значение имеет то,что сын и прописан и учавствовал в приватизации? Будет ли сын иметь какое-то преимущество, в связи с этими обстоятельствами,чтобы всю квартиру оставить себе?-5-и если дочь не учавствовала в приватизации и не прописана в квартире-не будут ли ущемлены ее интересы в плане получения ровно половины квартиры?Ответте пожалуйста.Спасибо.

Анна :: Минск

Ключевые слова: наследство, квартира, завещание

  Ответов: 1

"мать-хозяйка", если в завещании не указала, в каких долях сын и дочь наследуют ЕЕ долю квартиры, то их доли признаются равными. сын, как имеющий право собственности на долю квартиры в результате приватизации, естественно, в этом случае, будет иметь право собственности на большую часть ВСЕЙ квартиры, однако продать без согласия сестры не сможет. порядок пользования квартирой в совместной собственности определяется по согласию между собственниками, или, при отсутствии согласия, в судебном порядке. дочь, по указанным выше обстоятельствам, в результате наследования, претендовать на половину квартиры не может.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2013 в 12:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 13:58

Скажите еще, а как суд может опредилить право пользования квартирой? У всех дети взрослые,не совершеннолетних нет.И как можно сделать хозяйке-матери,чтоб все дети получили поровну?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

суд может определить не право, а порядок пользования: в соответствие распределению долей собственности, в соответствие фактически сложившимся занимаемым помещениям в квартире и т.д. но пока "дочь Анна", в квартире не зарегистрируется по месту жительства, про "определение порядка" можно не мечтать. "хозяйке-матери", дабы ее дети получили равные доли собственности в квартире, следует свою долю квартиры в завещании распределить между сыном и дочерью так, чтобы в итоге это самое равенство и получилось: т.е. завещать дочери большую часть своей доли, чем сыну.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2013 в 14:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 18:07

Распределить долю? Что-то не понятно. Я к тому,что у сына уже есть фактически половина квартиры,а половина хозяйки-матери. Как мать-хозяйка может распределить долю и оставить равные части обоим детям.Где тут будет равенство? У сына уже половина плюс хоть что-то от доли и что получится? Дочери все равно меньше?. А можно так,чтоб свою долю полностью мать-хозяйка завещала дочери? Тогда у сына половина по приватизации,а у дочери по завещанию?

Анна :: Минск

  Ответов: 2

если "непонятно", то это - не всегда проблема объясняющего. я в ваши мысли заглядывать не умею. и не хочу. а отвечаю по той информации, которую читаю. и в ней до сих пор не было, что у сына - "полквартиры". поэтому, не надо предъявлять обвинения зеркалу. а завещать свое имущество завещатель может кому угодно: хоть сыну, хоть дочери, хоть понтифику. это - завещателя, личное и неотъемлемое право! желаю удачи, больше мне вам добавить нечего.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2013 в 18:20

Можно так,чтоб свою долю полностью мать-хозяйка завещала дочери.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 20:13