Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   129 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196716
 Всего ответов: 222085
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность кредит увольнение контракт оформление прописка армия документы пособие наследство права ип продажа оплата приватизация алименты развод льготы регистрация имущество компенсация договор очередь строительство квартира аренда жилье общежитие суд выселение льготный кредит иск раздел налог гражданство зарплата отработка раздел имущества недвижимость долг работа налоги сроки ребенок отпуск молодой специалист декретный отпуск брак оформление документов лицензия молодая семья распределение право амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 166861 Опубликовано 16.01.2013 в 08:27

раздел квартиры по завещанию между братом и сестрой в равных долях

Помогите с такими вопросами пожалуйста. Если мать-хозяйка квартиры-написала завещание на сына и на дочь после своей смерти,а сын учавствовал в приватизации и прописан в этой квартире, дочь не учавствовала в приватизации и не прописана,то:-1- кто из детей имеет преимущество на квартиру?-2-Может ли сын продать квартиру один?-3-Как выделяются доли,если оба захотят там проживать?(двушка.Одна комната большая с балконом,вторая комната маленькая со входом из кухни)-4-Какое значение имеет то,что сын и прописан и учавствовал в приватизации? Будет ли сын иметь какое-то преимущество, в связи с этими обстоятельствами,чтобы всю квартиру оставить себе?-5-и если дочь не учавствовала в приватизации и не прописана в квартире-не будут ли ущемлены ее интересы в плане получения ровно половины квартиры?Ответте пожалуйста.Спасибо.

Анна :: Минск


Ключевые слова: наследство, квартира, завещание

  Ответов: 1

"мать-хозяйка", если в завещании не указала, в каких долях сын и дочь наследуют ЕЕ долю квартиры, то их доли признаются равными. сын, как имеющий право собственности на долю квартиры в результате приватизации, естественно, в этом случае, будет иметь право собственности на большую часть ВСЕЙ квартиры, однако продать без согласия сестры не сможет. порядок пользования квартирой в совместной собственности определяется по согласию между собственниками, или, при отсутствии согласия, в судебном порядке. дочь, по указанным выше обстоятельствам, в результате наследования, претендовать на половину квартиры не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2013 в 12:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 13:58

Скажите еще, а как суд может опредилить право пользования квартирой? У всех дети взрослые,не совершеннолетних нет.И как можно сделать хозяйке-матери,чтоб все дети получили поровну?

Анна :: Минск


  Ответов: 1

суд может определить не право, а порядок пользования: в соответствие распределению долей собственности, в соответствие фактически сложившимся занимаемым помещениям в квартире и т.д. но пока "дочь Анна", в квартире не зарегистрируется по месту жительства, про "определение порядка" можно не мечтать. "хозяйке-матери", дабы ее дети получили равные доли собственности в квартире, следует свою долю квартиры в завещании распределить между сыном и дочерью так, чтобы в итоге это самое равенство и получилось: т.е. завещать дочери большую часть своей доли, чем сыну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2013 в 14:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 18:07

Распределить долю? Что-то не понятно. Я к тому,что у сына уже есть фактически половина квартиры,а половина хозяйки-матери. Как мать-хозяйка может распределить долю и оставить равные части обоим детям.Где тут будет равенство? У сына уже половина плюс хоть что-то от доли и что получится? Дочери все равно меньше?. А можно так,чтоб свою долю полностью мать-хозяйка завещала дочери? Тогда у сына половина по приватизации,а у дочери по завещанию?

Анна :: Минск


  Ответов: 2

если "непонятно", то это - не всегда проблема объясняющего. я в ваши мысли заглядывать не умею. и не хочу. а отвечаю по той информации, которую читаю. и в ней до сих пор не было, что у сына - "полквартиры". поэтому, не надо предъявлять обвинения зеркалу. а завещать свое имущество завещатель может кому угодно: хоть сыну, хоть дочери, хоть понтифику. это - завещателя, личное и неотъемлемое право! желаю удачи, больше мне вам добавить нечего. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 16.01.2013 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно так,чтоб свою долю полностью мать-хозяйка завещала дочери. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 20:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283938: Наследство начисление платы за ЖКУ

Вопрос № 283902: оспаривание завещания

Вопрос № 283164: Имею ли я право на признании права собственности на жилой дом в силу приобретательской давности

Вопрос № 282461: Можно ли завещать квартиру, купленную по льготному кредиту и выплаченную недавно?

Вопрос № 281777: Как написать завещание

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=166861





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
315 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
250 ответов
1230 благодарностей
3. Юрист
85 ответов
7 благодарностей
4. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
83 ответов
522 благодарностей
5. Дмитрий
76 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
76 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
52 ответов
116 благодарностей
8. просто адвокат
40 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283938Артем 25.06.18 в 13:08
283930Марасанов Ви...25.06.18 в 13:07
283931Прокопович В...25.06.18 в 11:25
283851Цилько Максим25.06.18 в 10:52
283927Шишко25.06.18 в 08:11
283909Александр25.06.18 в 07:28
283923мучинский иг...25.06.18 в 01:00
283921Байдалова на...24.06.18 в 23:32
283920Левченко Сер...24.06.18 в 23:28
283899Катя24.06.18 в 20:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы