Вопрос № 166805 Опубликовано 15.01.2013 в 16:08

Получение постоянной регистрации в Минске

Я являюсь молодым специалистом, работаю в Минске по распределению. Хочу стать на очередь на жилье. У меня несколько вопросов, связанных с получением постоянной регистрации в Минске:1) Дальние родственники или просто знакомые согласны прописать меня в своей квартире. Нужно ли будет мне заключать с ними договор аренды, и нужно ли им будет платить налог?2) Можно ли получить постоянную регистрацию в общежитии Минска, если у меня до этого не было никакой регистрации в Минске?3) Если меня поставят на очередь в одном районе Минска, а через несколько лет я выпишусь оттуда и пропишусь в другом, меня снимут с очереди или переставят в другой район? И будет ли место в очереди в таком случае потеряно?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: очередь на жилье, регистрация

  Ответов: 1

1)Нужно заключать договор и нужны 20 м свободной площади. Пока Вы молодой специалист, платить подоходный не нежно 2)Можно, если это общежитие соответствующее (не студенческое) 3)Очередь в Минске одна, поэтому изменение района обитания не лишает права состоять на учете. Останетесь в том исполкоме, где первоначально становились  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 15.01.2013 в 16:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 10:37

Т.е. правильно ли я поняла, что прописаться в Минске без договора аренды нельзя, если прописываться не в собственную жилплощадь? Вы писали, что для молодого специалиста не нужно платить налог. Т.е. когда я перестану быть молодым специалистом (отработаю 2 года распределения) его нужно будет платить?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

1. Не аренды, а найма. Правильно поняли. 2. Налог платите не вы, а собственник квартиры. Через 2 года будет платить.  

Дмитрий :: 16.01.2013 в 10:57