Вопрос № 166795 Опубликовано 15.01.2013 в 14:53

Могу ли я работать находясь на больничном по беременности и родам?

Могу ли я работать находясь на больничном по беременности и родам? Добрый день! Помогите пожалуйста! С 28 января на месте основной работы я ухожу в отпуск по беременности и родам. Мне предложили достаточно высокооплачиваемую работу в другом месте на 0.25 ставки. Очень бы хотелось там работать, но не будет ли это являться нарушением трудового законодательства, т.к. в одном месте нахожусь на больничном, а на другом продолжаю работать?

Жесько Любовь :: Брест

Ключевые слова: совместительство, отпуск по беременности и родам

  Ответов: 1

В данном случае Вам можно работать по договору подряда  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 17:12

Екатерина, подскажите пожалуйста, а где в законодательстве о труде я могу прочитать это? Просто в связи со спецификой моей деятельности мне необходимо официально быть трудоустроенной по контракту либо договору, т.к. существует необходимость оформления электронного ключа на меня и регистрации его в таможенных органах, для этого необходимо состоять в штате работодателя. Сегодня связывалась по телефону с инспекцией по труду, вразумительного ответа они не дали, сказали, что некомпетентны, переадресовали на фонд социального страхования, где мной был получен ответ, что в законе нет ограничений по труду беременной женщины, и что я могу работать на 0.25 ставки находясь на больничном по основному месту работы.

Жесько Любовь :: Брест

  Ответов: 1

Вы действительно можете работать на 0,25 ставки, но по совместительству. А при желании работать по основной работе необходимо заключить договор подряда  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 17:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 17:28

Екатерина, огромное спасибо за своевременные ответы. Значит, исходя из вышесказанного, на основном месте работы я ухожу на больничный, а трудоустраиваюсь по- совместительству на другое место работы на 0.25 ставки, и это не будет являться нарушением трудового законодательства?

Жесько Любовь :: Брест

  Ответов: 2

да  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 17:41

Просто смотрите какая ситуация получается. Пока у вс больничный, вы можете конечно устроится по совместительству, но вам тогда должны платить второй больничный и по совместительству. Я бы рекомендовала, на время больничного все таки договор подряда. А по истечении его срока можно и строится по совместительству.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 17:43