Вопрос № 166741 Опубликовано 14.01.2013 в 22:45

алименты, снижение выплаты

здравствуйте! у моего мужа от первого брака имеется 2 несовершеннолетних детей (пичем 1го ребенка он усыновил и не является его биологическим отцом). его первая жена сожительствует с мужчиной, родила 3го ребенка и в данный момент находится в декретном отпуске до 3х лет. У нас с мужем также есть несовершеннолетний ребенок до 3х лет и я нахожусь в дектере.Он выплачивает алименты в размере 33 процентов.Наш брак зарегистрирован. 1)можно ли как-то снизить размер выплаты алиментов? я понимаю здесь играют роль доходы каждой семьи. как они сравниваются, по сумме доходов на каждого члена в каждой из семей? 2)можно ли как-то отказаться от выплаты алиментов на не родного, а усыновленного ребенка от первого брака, либо как-то снизить процент выплат? 3)можно ли подать на алименты и на содержание меня, т.к. в декрете,не расторгая брака. как тогда будут делиться его доходы между нами всеми? за ранее благодарна!

марина :: н

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

1. можно. плательщику нужно обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов. будет считаться обеспеченность ребенка в каждой семье. 2. усыновителю можно обратиться в суд с иском об отмене усыновления. в случае принятия судом такого решения, участие в содержании бывшего усыновленного его бывшим усыновителем, может быть отменено. 3. "подать" можно. но придется суду доказывать, что отец не участвует в содержании ваших детей. а если родители состоят в браке, проживают и ведут совместное хозяйство, то суды, к.пр. отказывают во взыскании алиментов.  

Сергей Иванович :: 15.01.2013 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 11:21

я хотела бы уточнить такой момент. нужно ли проводить для того чтобы подать иск об отмене усыновления генетическую экспертизу (т.к. это для нас очень большие деньги) или достаточно будет показаний свидетелей или самой матери ребенка(если конечно же она его даст).

марина :: н

  Ответов: 1

экспертиза может быть назначена судом при оспаривании отцовства. при отмене усыновления экспертиза не проводится. я надеюсь вы не попутали эти понятия, сообщая в вопросе "пичем 1го ребенка он усыновил и не является его биологическим отцом"? если это - так, то экспертиза не назначается.  

Сергей Иванович :: 15.01.2013 в 11:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2013 в 09:26

здравствуйте еще раз! когда начали разрешать ситуацию, то выяснилось что мой муж не усыновлял, а установил отцовсто на неродного ребенка. подскажите нам что делать дальше! насколько я понимаю, нам необходимо подать в суд иск об оспаривании отцовства. судом будет назначена экспертиза ДНК, подскажите сколько примерно она сейчас стоит? мой муж заведомо знал что это не его ребенок, играет ли это роль на принятие решения суда, или для того чтобы добиться положительного результата ему следует настаивать на том, что жена его ввела в заблуждение и сомневаться он начал недавно по слухам и непохожести. Подскажите что можно сделать, учитывая вышеизложенную ситуацию, чтобы как-то снизить выплату аллиментов. Заранее очень благодарна!!!

марина :: н

  Ответов: 1

на такие вопросы здесь уже отвечено. ищите адвоката, который бы взялся составить и подать иск об отмене алиментов и оспаривании отцовства. согласно решениям ПВС, судам рекомендовано отказывать в рассмотрении исков об оспаривании отцовства, если отец уплачивает алименты по решению суда. подробности ищите в поиске по ключевому слову "отцовства"(ссылки, что-то не работают) или нпр, см вопрос 158870  

Сергей Иванович :: 26.03.2013 в 10:10