Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201446
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира беременность пособие кредит строительство приватизация раздел иск долг компенсация льготы регистрация гражданство наследство права декретный отпуск амнистия право зарплата оформление отпуск суд алименты налоги распределение прописка молодая семья ип брак договор лицензия имущество документы продажа жилье раздел имущества отработка аренда общежитие льготный кредит увольнение оплата оформление документов развод работа армия очередь выселение недвижимость ребенок молодой специалист контракт налог сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 166727 Опубликовано 14.01.2013 в 19:08

Является ли собственность совместно нажитым имуществом?

Брак был заключен два года назад. Супруги фактически проживали раздельно, в различных городах, совместного хозяйства не вели. Во время брака мужем была приобретена квартира. Является ли эта собственность совместно нажитым имуществом и будет ли подлежать разделу в случаи развода?

Ануфриева Екатерина :: Гомель


Ключевые слова: раздел имущества, Совместно нажитое имущество

  Ответов: 3

вообще, законодательство использует иную формулировку - не "совместно нажитое имущество", а более конкретную - "имущество, нажитое супругами в период брака". то, что супруги проживали раздельно, с м.т.зр. роли не играет. т.к. эти и другие вопросы супруги решают по взаимному согласию. а ст.22 КоБС, вообще, конкретна: Супруги свободны в выборе занятий, профессии и места жительства. поэтому, считаю, что эта и другая собственность, приобретенная в период брака, может являться общей совместной собственностью супругов. которые имеют равные права на нее, независимо от того, на кого из супругов она приобретена либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства. что может пониматься, как "подлежит разделу". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.01.2013 в 20:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, это совместная собственность, если не докажете иное. Согласно Постановлению Пленума Верховоного суда от 22.06.2000 N 5 (ред. от 24.12.2009) "О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на день рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.01.2013 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Явлется, но суд может установить иной режим собственности, если заинтересованное лицо докажет, что совместное хозяйство не велось; однако, данная оговорка не означает, что суд обязательно так сделает - может как признать совместной собственностью, так и единоличным имуществом одного из супругов, или определить иные доли, чем 50/50. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 14.01.2013 в 20:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 16:08

какими документами может быть подтверждено, что совместное хозяйство не велось?

Ануфриева Екатерина :: гомель


  Ответов: 1

Письма, протоколы, счета и др. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 17.01.2013 в 17:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 252771: Совместно нажитое в браке имущество

Вопрос № 251429: Имеет ли отчим право подарить дачу моей матери

Вопрос № 247690: Имеет ли право муж отобрать деньги за продажу квартиры

Вопрос № 203268: Является ли квартира совместно нажитым имуществом?

Вопрос № 193886: Права гражданской жены

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=166727





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
118 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы