Вопрос № 166701 Опубликовано 14.01.2013 в 15:02

При составлении приказа на работу в выходной день за отгул обязана ли я указать точную дату, когда я этот отгул заберу?

При составлении приказа на работу в выходной день за отгул обязана ли я указать точную дату, когда я этот отгул заберу? Отдел кадров говорит, что обязана, аргументируя это комментарием за 2007г. п.146 ч.1 Трудового кодекса РБ. Может есть комментарии последующих лет? Кто прав?

Почтовая Алла :: Могилев

Ключевые слова: дата, отгул

  Ответов: 1

законодательство не ограничивает период, когда должен предоставляться дополнительный день отдыха за сверхурочную работу. Иными словами, после фактического привлечения к сверхурочной работе может пройти и неделя, и несколько месяцев до того, как сверхурочная работа будет компенсирована посредством предоставления дополнительного дня отдыха.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 13:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 07:18

Имеют ли комментарии к Трудовому кодексу такую же силу закона? В комментариях за 2007г. указано, что дату отгула когда я его заберу в будущем должна быть определена в приказе однозначно.

Почтовая Алла :: Могилев

  Ответов: 2

Комментарий - это обычная книжка, не имеющая никакой юридической силы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.01.2013 в 13:26

Абсолютно согласна с моей коллегой  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 17.01.2013 в 16:07