Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата развод алименты раздел имущества оформление ребенок аренда сроки суд квартира жилье молодая семья раздел пособие недвижимость имущество брак увольнение оформление документов права контракт строительство прописка компенсация право амнистия льготы налог приватизация общежитие лицензия распределение налоги оплата декретный отпуск наследство армия выселение отработка договор работа очередь льготный кредит беременность иск ип молодой специалист документы долг кредит регистрация отпуск гражданство продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 16667 Опубликовано 11.12.2007 в 16:18

Уважаемые специалисты, помогите разобраться. 20 лет назад родители отца, отец, мама и я, проживали и были прописаны в 3-х комнатной государственной квартире. В результате обмена с доплатой родители и я переехали в 2-х комнатную кооперативную квартиру (старой планировки), родители отца переехали в 2-х комнатную квартиру (старой планировки). Сейчас мама и отец разводятся. Он подает иск на присуждение ему квартиры полностью. Утверждает, что квартира его,так как он ответственный квартиросъемщик и приобреталась в результате обмена квартиры его родителей. Что нам делать?

Иванович Лена :: Слоним


  Ответов: 1

Ничего из вопроса неясно. Обмен жилыми помещения допускается в рамках одного жилого фонда. Если квартира была государственной, то обмен был произведен также на 2 государственные квартиры. Если на настоящий момент эти квартиры не приватизированы, то ставить в судебном порядке вопрос о том, что квартира принадлежит Вашему отцу просто бессмысленно... Выясните и изложите, пожалуйста, на каком праве и кому принадлежит спорное жилое помещение (была ли приватизация). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 11.12.2007 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 14:18

Уважаемая Яна, в 1989 году приватизации еще не было, и государственную квартиру разменяли на государственную (которую приватизировали в 1996 г) и ЖСК (пай за нее был выплачен полностью до размена и в 1998 г было оформлено право собственности на отца).

Иванович Лена :: Слоним


  Ответов: 2

Поскольку спорное жилое помещение приватизировалось в то момент, когда ваши родители состояли в браке, ставить вопрос о признании права собственности за вашим отцом только потому, что разменивалась квартира его родителей недопустимо и неправомерно. Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов и делится в равных долях при расторжении брака, если иное не установлено их соглашением. Более того, я уверена, что Ваша мать принимала участие в приватизации своими жилищными квотами, поэтому остаться без квартиры ей не грозит. Если Ваш отец уже подал подобное исковое заявление в суд, то было бы очень любопытно на него (заявление) посмотреть. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 14.12.2007 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Елена, все дополнительные вопросы задавайте, пожалуйста, здесь. Спасибо Вам за благодарность, но в том разделе нет технической возможности ответить на вопрос. Поэтому отвечу здесь. Жилищная квота - это, так скажем, виртуальные денежные средства, которые начислялись гражданам за их трудовой и социальный стаж. Они использовались для безвозмездной приватизации жилых помещений. Для того, чтобы выяснить, какова доля участия Вашей матери в приватизации квартиры, найдите свой приватизационный договор, там все будет указано. Если дома вы его не найдете, то обратитесь в исполком по месту жительства с просьбой предоставить Вам его копию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 15.12.2007 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=16667





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы