Вопрос № 16667 Опубликовано 11.12.2007 в 16:18

Уважаемые специалисты, помогите разобраться. 20 лет назад родители отца, отец, мама и я, проживали и были прописаны в 3-х комнатной государственной квартире. В результате обмена с доплатой родители и я переехали в 2-х комнатную кооперативную квартиру (старой планировки), родители отца переехали в 2-х комнатную квартиру (старой планировки). Сейчас мама и отец разводятся. Он подает иск на присуждение ему квартиры полностью. Утверждает, что квартира его,так как он ответственный квартиросъемщик и приобреталась в результате обмена квартиры его родителей. Что нам делать?

Иванович Лена :: Слоним

  Ответов: 1

Ничего из вопроса неясно. Обмен жилыми помещения допускается в рамках одного жилого фонда. Если квартира была государственной, то обмен был произведен также на 2 государственные квартиры. Если на настоящий момент эти квартиры не приватизированы, то ставить в судебном порядке вопрос о том, что квартира принадлежит Вашему отцу просто бессмысленно... Выясните и изложите, пожалуйста, на каком праве и кому принадлежит спорное жилое помещение (была ли приватизация).  

Воложина Янина :: 11.12.2007 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2007 в 14:18

Уважаемая Яна, в 1989 году приватизации еще не было, и государственную квартиру разменяли на государственную (которую приватизировали в 1996 г) и ЖСК (пай за нее был выплачен полностью до размена и в 1998 г было оформлено право собственности на отца).

Иванович Лена :: Слоним

  Ответов: 2

Поскольку спорное жилое помещение приватизировалось в то момент, когда ваши родители состояли в браке, ставить вопрос о признании права собственности за вашим отцом только потому, что разменивалась квартира его родителей недопустимо и неправомерно. Имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов и делится в равных долях при расторжении брака, если иное не установлено их соглашением. Более того, я уверена, что Ваша мать принимала участие в приватизации своими жилищными квотами, поэтому остаться без квартиры ей не грозит. Если Ваш отец уже подал подобное исковое заявление в суд, то было бы очень любопытно на него (заявление) посмотреть.  

Воложина Янина :: 14.12.2007 в 09:45

Уважаемая Елена, все дополнительные вопросы задавайте, пожалуйста, здесь. Спасибо Вам за благодарность, но в том разделе нет технической возможности ответить на вопрос. Поэтому отвечу здесь. Жилищная квота - это, так скажем, виртуальные денежные средства, которые начислялись гражданам за их трудовой и социальный стаж. Они использовались для безвозмездной приватизации жилых помещений. Для того, чтобы выяснить, какова доля участия Вашей матери в приватизации квартиры, найдите свой приватизационный договор, там все будет указано. Если дома вы его не найдете, то обратитесь в исполком по месту жительства с просьбой предоставить Вам его копию.  

Воложина Янина :: 15.12.2007 в 12:01