Вопрос № 16666 Опубликовано 11.12.2007 в 16:14

Моя жена сказала мне, что подала на развод и попросила отдать половину суммы гос. пошлины. Я в общем то не против, вот теперь жду повестку. Однако прошло уже 2 месяца, но мне ничего не прислали. Означает ли это что она меня обманула или это в пределах правил и повестка может прийти за день до суда?

Шаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не означает... то означает лишь то, что в связи с отсутствием вашего письменного заявления о согласии на расторжение брака, вам был предоставлен 3-месячный срок для примирения, после этого Вы будете вызваны в судебное заседание повесткой. Если Вы сомневаетесь в честности Вашей супруги, то можете позвонить в канцелярию по гражданским делам суда по Вашему месту жительства и, назвав свою фамилию, узнать есть ли такое дело в производстве.  

Воложина Янина :: 11.12.2007 в 19:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2007 в 10:28

Спасибо за ответ. Однако это с моей точки зрения как-то странно. В одном из вопросов заданном выше было написано, что повестку прислали через 2 дня после подачи заявления супругой. А так получается, что если бы она не поставила меня в известность о разводе, то я узнал бы о том, что нам дали 3 месяца на примирение только через эти 3 месяца. А я так понимаю, что за эти месяцы мы должны если не примириться, то хотя бы обсудить все, что касается ребёнка и имущественных вопросов. И если при подаче заявления сразу назначается дата слушания, то почему повестки участникам рассылаются не сразу?

Шаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Могу порекомендовать подойти в канцелярию суда и попросить их направлять всю судебную корреспонденцию в Ваш адрес заказной почтой с уведомлением о вручении (как, собственно, и предписывает ГПК). В данном же случае, помимо повестки, ввиду Вашего отсутствия на предварительном слушании вам также должны были направить заверенную судом копию определения о предоставлении трехмесячного срока на примирение.  

Сергей Магонов :: 12.12.2007 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2007 в 09:29

А скажите, пожалуйста, в течении какого срока после предварительного слушания должны были направить мне эту копию?

Шаров Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Копию искового заявления направляют до начала предварительно слушания, а не после.  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 15:40

Если Вы его не получили, значит предварительного судебного заседания еще не было.  

Воложина Янина :: 19.12.2007 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2007 в 12:25

Всем большое спасибо за ответы, но всё же мне так и не удалось составить себе полное представление о процедуре развода. Если заявление (я так понимаю, оно называется исковое) на развод подаётся одним из супругов, то при подаче заявления ему сразу предоставляют 3 месяца на примирение, но второй супруг об этом не оповещается, а лишь вызывается на слушание, на котором им могут предоставить ещё до 6-ти месяцев на примирение? Или при подаче заявления назначается дата предварительного слушания, на которое приглашаются все заинтересованные стороны (повестками), и на котором супругам имеющим несовершеннолетних детей (у нас 1 ребёнок - 7 лет) назначается 3х месячный срок на примирение и, соответственно, дата следующего слушания, на котором могут предоставить ещё до 6-ти месяцев на примирение? Если можно, хотелось бы поподробней узнать последовательность предстоящих событий, особенно с учётом того, что разводиться я лично не хочу. И ещё: подскажите, пожалуйста, если нас всё же в результате разведут, с какого момента будут удерживаться алименты? Заранее спасибо.

Шаров Сергей :: Минск

  Ответов: 1

После подачи искового заявления обе стороны вызываются в суд, если одна из сторон не согласна на развод, дается 3 месяца на примирение, после чего стороны сново вызываются в суд и суд еще раз может дать 3 месяца на примирение.  

Кирдун Вероника :: 20.12.2007 в 14:28