Вопрос № 166659 Опубликовано 13.01.2013 в 20:14

имею ли я право не согласиться с графиком отпусков

уважаемые юристы.возможно,мною некорректно был задан вопрос 166571,но мне необходимо знать,правомерны ли будут мои действия,если я не соглашусь с графиком отпусков,составленным нанимателем(т.е. не поставлю свою попись)до тех пор,пока мы окончательно не согласуем?сколько я могу не соглашаться?имеет ли право наниматель заставлять меня подписывать график,с которым я не согласна? спасибо

светлана :: минск

Ключевые слова: не, месяц, отпуск, график, устраивает

  Ответов: 1

А как Вас заставят? Не хотите - не подписывайте.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 14:23

спасибо.т.е. не подписываю, и это значит,что я не согласна с месяцем,и пойти меня заставить не могут ,так?(а поставлю подпись,тем самым ознакомлена и согласна, а если не пойду,потом скажут типа :у тебя по графику тогда - то, не пошла,твои проблемы.летом не дадим,производственная необходимость,дадим когда-нибудь...).если я не пойду в месяц,который меня не устраивает, какие претензии ко мне может предьявить наниматель?спасибо.

светлана :: минск

  Ответов: 1

Если Вы не пойдете в месяце, который Вас не устраивает, то Наниматель впрве не предоставлять вам отпуск. Компенсация будет выплачена потом при увольнении  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2013 в 17:40

но,как же то, что ДО составления графика наниматель спросил у меня,когда я хочу пойти в отпуск(т.е. это чистая формальность,что по ТК наниматель должен со мной согласовать?),но составил график НЕ учитывая моего пожелания,и еще я обязана пойти тогда,когда мне не надо или вообще не пустит? так в чем же МОИ права?преимущество ТОЛЬКО у нанимателя? согласна я или нет,все равно пойдешь в отпуск,когда предприятию выгодно? как же можно планировать ,покупать доступные билеты заранее,если есть угроза,что в отпуск ты не пойдешь? спасибо

светлана :: минск

  Ответов: 1

Просто пойти в отпуск вы можете только с письменного согласия нанимателя. Если его не будет - это будет прогул. А если наниматель этого согласия не даст? Скажет у него производственная необходимость. Поэтому помните, что прежде всего должно быть соглашение сторон, а не конфликт  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.01.2013 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2018 в 16:08

обязан ли наниматель дать мне полный трудовой отпуск,а не делить его на части??(я хочу полный,он-две части?)у кого больше прав?

федор петрович :: минск

  Ответов: 2

Нам откуда знать у кого больше прав? Мы не видели вашего графика отпусков и коллективного договора. По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 174 ТК). Ключевое слово - "по договоренности".  

Дмитрий :: 12.11.2018 в 16:28

Вы имеете право на отпуск целый и не делить его. Может быть разделен, если договорились, если нет, то целый. Но могут отозвать.  

Юрист :: 12.11.2018 в 18:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2018 в 19:09

спасибо.у меня по контракту:28 дней(осн.24,3 за стаж,1по колл.дог.)людей много,месяцы дают все,кроме летних.Приносят предвар.расчерченные графики:1-15 и с 15-по 30.Выбирай,называется.только 2 недели и в эти числа.(им так удобно)Но,мне не хватает для полноценного отдыха 2 недели...Я хочу взять хотя бы 21...Имеют право отказать??или обязаны учесть мои пожелания??

федор петрович :: минск

  Ответов: 1

Можете требовать предоставить все 28, а вот делить только обоюдное согласие.  

Юрист :: 19.11.2018 в 10:49