Вопрос № 166642 Опубликовано 13.01.2013 в 15:02

Правомерно ли, имея вид на жительство РБ наблюдаться в женской консультации платно?

Я 1991 г.р. В 1999 году с родителями на постоянное место жительство переехали из Республики Узбекистан в Республику Беларусь.Обучалась в школе, закончила университет. Имею вид на жительство Республики Беларусь. Пошла становится на учёт в женскую консультацию мне там сказали, что я, как не гражданка РБ, не имею право на бесплатное обследование и наблюдение. Все анализы, узи, роды и стационар в роддоме платный. Правомерно ли это? Так как ст.5 Закона РБ "О здравоохранении" гласит: "Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на доступное медицинское обслуживание наравне с гражданами Республики Беларусь, если иное не определено законодательными актами Республики Беларусь и международными договорами Республики Беларусь".Муж гражданин РБ, ребёнок соответственно тоже родиться гражданином РБ. Спасибо заранее!

Пилипенко Екатерина :: Рогачёв

Ключевые слова: Наблюдение по беременности платное, т.к. имею только вид на жительство РБ

  Ответов: 1

Все верно сказали. См. тут http://www.pravoby.info/docum09/part01/akt01584.htm Делайте гражданство и не будет проблем  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.01.2013 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2013 в 15:37

Ну сейчас у меня впереди беременность и роды, а не получение гражданства. Если бы это было так легко-давно бы получили.Так я имею право на бесплатное наблюдение в женской консультации?

Пилипенко Екатерина :: Рогачёв

  Ответов: 1

Если бы прочитали по ссылке, то поняли бы, что не имеете прав на бесплатное наблюдение  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.01.2013 в 17:19