Вопрос № 166626 Опубликовано 13.01.2013 в 12:49

Имеет ли право на жилплощадь бывший муж?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, что нам ожидать от нынешней ситуации?.Дело в том,что,мы с мужем развелись еще в прошлом году.На тот момент мы жили у моих родителей и он там тоже был прописан.Квартиру летом родители продали,купили 2 другие-в одной они проживают и прописаны,а в другой проживаем мы,т.е. я,мой бывший муж и 2 наших несовершеннолетних детей.Бывший муж прописан в этой квартире без права на жилплощадь.Собственником нашей квартиры является мой отец.Какие права имеет мой бывший муж на данную жилплощадь? имеет ли он право привести кого-нибудь, либо,не дай Бог,зарегистрировать своего ребенка, от другой женщины? спасибо.

света :: минск

Ключевые слова: бывший муж, кватрира

  Ответов: 1

"Бывший муж прописан в этой квартире без права на жилплощадь" - это не так. если он зарегистрирован в квартире, то право пользования ею он имеет. именно, в силу своей регистрации в квартире по месту жительства. "привести" никого он не может, а вот зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка может без чьего бы то ни было согласия. именно такое право ему дает законодательство.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2013 в 13:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2013 в 14:43

Спасибо за ответ.А если мой отец сделает дарственную на эту квартиру на мое имя, будет ли он иметь какие-либо права?Лучше подскажите,как сейчас моему отцу оформить квартиру на меня или моих детей,чтобы ОН не имел каких-либо прав...

света :: минск

  Ответов: 1

нет, ваш отец квартиру вам может только завещать. ни подарить, ни продать ее без согласия зарегистрированного в ней и проживающего бывшего мужа не сможет. для того, чтобы это можно было сделать, б.мужа нужно из квартиры выселить. без его согласия это возможно, если он в квартире постоянно проживает, не нарушает систематически правил пользования жилыми помещениями, только в случае, если он в вашем НП имеет жилье в собственности, или его можно выселить в жилое помещение, купленное собственником за свои средства. пусть отец приобретет комнату. тогда можно б.мужа будет в нее выселить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.01.2013 в 16:51