Вопрос № 166582 Опубликовано 12.01.2013 в 15:43

О чем подавать в суд исковое заявление, чтобы получить дом в наследство и зарегистрировать его?

Здравствуйте. Мой дедушка в 2005 г. построил дом в сельской местности. Есть разрешение на строительство,акт ввода в эксплуатацию 2005г., технический паспорт с характеристикой строений 2004г.(инвентарный номер объекта отсутствует), разрешение исполкома на регистрацию права собственности на дом 2006г.,свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю. Прописан был в этом доме с 2007г.(отметка в домовой книге, заключены договора на энергоснабжение, квитанции на оплату налогов на недвижимость и землю). Но зарегистрировать не успел, умер в 2011г.. Единственным наследником являлся мой отец, который подал заявление на наследство, но не вступил в права, т.к. умер. Я, являясь единственной наследницей,приняла наследство, получила свидетельство о гос. регистрации земельного участка, оплачиваю налоги на недвижимость и землю. Но дом не перешел мне по наследству, т.к. не зарегистрирован (нотариус свидетельство не выдал). Необходимо обращаться в суд. Но какое заявление нужно подавать: 1.О признании за мной права собственности на стройматериалы, вложенные в строительство (но тогда нужно будет обращаться в органы местного управления о продолжении строительства либо о принятии строения в эксплуатацию, но ведь акт ввода в эксплуатацию и разрешение на регистрацию уже есть);2. Об установлении в порядке искового производства факта владения, пользования и распоряжения имуществом за умершим и о признании права собственности на наследственное имущество (кто тогда должен быть ответчиком: налоговая или исполком и какие?).Сколько мне нужно будет оплатить в обоих случаях при подаче заявления? Я студентка дневного отделения и нигде не работаю, может быть меня могут освободить от уплаты госпошлины, учитывая мое тяжелое материальное положение?

Цвирко Алла :: Минск

Ключевые слова: Наследство, незарегистрированный дом, регистрация.

  Ответов: 1

О признании за Вами права собственности на дом. Ответчик - Республика Беларусь в лице соответствующего исполкома. От госпошлины могут освободить, могут и не освободить.  

Сергей Магонов :: 12.01.2013 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2013 в 20:43

Какие документы необходимо предоставить суду?

Цвирко Алла :: Минск

  Ответов: 1

Исковое заявление в двух экземплярах, квмтанция об уплате госпошлины (5% от цены иска), и все документы, которые подтверждают обоснованность Ваших требований.  

Сергей Магонов :: 17.01.2013 в 20:55