Вопрос № 166470 Опубликовано 11.01.2013 в 11:40

Могу ли я в одностороннем порядке лишить отцовства бывшего мужа и оформить удочерение моим нынешним мужем

Я второй раз замужем, проживаю с мужем. Воспитываем двоих детей (1 ребёнок от первого брака 5 полных лет). С первым мужем прожили в браке два года в разводе с 2009 года. С момента развода бывший муж не хочет принимать никакого участия в воспитании ребёнка (даже ни разу не позвонил). Алименты платит по "минималке", выходит 280тыс руб/мес, также платит и другой женщине с ребенком(у него со мной был второй брак). Хотя мне известно место его работы в Москве, где он официально оформлен. Даже эти алименты он стал платить только после того как я попросила его дать разрешение на удочерение моим вторым мужем. Согласие на удочерение он не даёт. На диалог не идёт. Дочь первого мужа даже не помнит, имеет хорошие отношения с моим нынешнем мужем. Мой второй муж не против удочерения второго ребенка. Мой вопрос в следующем: имею ли я шанс лишить отцовства своего первого мужа и что я должна для этого сделать?

Пручковская Анна :: Минск

Ключевые слова: удочерение, куда обращаться, отцовство

  Ответов: 1

в поданной информации вопроса, оснований для лишения родительских прав нет.  

Сергей Иванович :: 11.01.2013 в 11:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 11:55

К вопросу №166470: могу ли я обратиться по месту работы моего бывшего мужа в г. Москве с целью привязки уплаты алиментов не к МЗП по РБ , а к его ЗП по месту работы. И вообще куда будет грамотнее и результативней обратиться по такому вопросу. Спасибо!

Пручковская Анна :: Минск

  Ответов: 1

Обратиться Вы можете куда угодно, хоть к самому Путину, но в Москве никто Вам ничего не должен. Обращайтесь к судебному исполнителю, на контроле у которого взыскание алиментов, и пусть он занимается переводом исполнительного производства в Москву, а там взыскивают от зарплаты. При этом имейте в виду: Россия - страна большая, много в ней лесов, полей и рек, а порядка мало. Исполнительное производство может не исполняться или потеряться вообще. Там люди тысячами пропадают, не говоря уже об исполнительных производствах.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 12:08