Вопрос № 166463 Опубликовано 11.01.2013 в 10:40

Развод и лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите как правильно поступить. Если мой муж нотариально заверит добровольный отказ от отцовства, могу ли я этот отказ прикрепить к заявлению о разводе, чтобы суд одновременно рассматривал дело о разводе и о лишении родительских прав мужа. Или мне необходимо подавать два заявления отдельно: 1.о разводе, 2. о лишении родительских прав на основании добровольного отказа от родительских прав нотариально заверенного. И еще один вопрос: при подаче заявления в суд о разводе могу ли я указать чтобы ребенок находился со мной, чтобы в решении суда было написано что ребенок проживает вместе с матерью, чтобы в последующем не согласовывать с бывшим мужем дальнейшую регистрацию ребенка. Заранее спасибо!

Брагина Анастасия :: Минск

Ключевые слова: развод, лишение родительских прав

  Ответов: 1

расторжение брака - отдельно, лишение родительских прав - отдельно. письменный отказ родителя от ребенка и согласие на его усыновление, является основанием для лишения родительских прав в судебном порядке. ходатайствуйте в суде, при рассмотрении иска о расторжении брака, об определении в решении суда, места жительства ребенка - с вами. при раздельном проживании суд может вынести такое определение. однако, в любом случае, после лишения родителя родительских прав, никакие согласия от лишенного родителя в отношении ребенка уже не потребуются.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2013 в 11:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 11:10

Спасибо за помощь. Скажите могу ли я одновременно подать два иска одновременно 1-ый о разводе, 2-ой о лишении родительских прав. Спасибо!

Брагина Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

подать - можете. рассматриваются - отдельно. хочу уточнить: в качестве основания для лишения родительских прав, суд рассматривает отказ от ребенка и письменное согласие на усыновление, при раздельном проживании родителя и ребенка.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.01.2013 в 11:39