Вопрос № 166443 Опубликовано 10.01.2013 в 22:25

Имеет ли прво собственник подарить часть доли без согласия других собственников

Баубушка владела 1\24 (2 м2) квартиры, я 11\24, и моя мама 1\2 доли. Бабушка без нашего согласия подарила свою долю чужому человеку, он прописался и по дал в суд на выделения жилой площади для проживания . Что нам делать?

Исаенко Виталий :: Минск

Ключевые слова: Дарение

  Ответов: 1

Подарить свою долю можно и без согласия. Собственник (новый ы том числе) может потребовать выделить долю. Рекомендую изучить ст. 255 ГК, где все варианты четко прописаны: 1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.01.2013 в 08:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 10:44

А если на момент дарение проживали в квартире совершенолетнии , согласие их необходимо.

Исаенко Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 123. Отчуждение и залог жилого помещения собственником ...Отчуждение(продажа, дарение) жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускается только с согласия органа опеки и попечительства. При отчуждении или залоге жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Граждане, давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в договоре отчуждения как граждане, за которыми сохраняется право пользования жилым помещением, при переходе права собственности могут быть выселены по требованию нового собственника без предоставления другого жилого помещения.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.01.2013 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2013 в 18:56

Что понимать под членом семьи? Невестка - член семьи?

Исаенко Виталий :: Минск

  Ответов: 1

под членом семьи собственника, понимается совершеннолетний гражданин, зарегистрированный в жилом помещении по месту жительства. по-моему, формулировка закона "проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением", ни о чем ином свидетельствовать не может. собственно, лучше процитировать первоисточник. Статья 29. Члены семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков К членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители. Другие родственники, а также нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков, если они проживают совместно с ним и ведут общее хозяйство. Иные граждане, проживающие не менее пяти лет совместно с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации граждан-застройщиков и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2013 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2013 в 21:08

У меня ситуация такая. Квартира разделена на трех собственников. Двое из них прописаны и проживают в ней ,третий не проживает и не прописан- дарит свою долю без нашего согласия. Законно ли.Согласие необходимо ли наше. У всех неоднозначное трактовка.

Исаенко Виталий :: Минск

  Ответов: 1

оспорьте дарение в судебном порядке. я так понимаю, именно это вам и требуется. и вам больше не придется "коллекционировать" всевозможные трактовки вашей ситуации! ведь если договор зарегистрировали, то отменить его может только суд. а суд, для вынесения решения, не станет проводить голосование среди "трактовщиков", а будет руководствоваться положениями законодательства и своими внутренними убеждениями. все, удачи, мне вам больше добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2013 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.01.2013 в 21:32

В суд уже состоялся. И судья затронула только ч 3 ст 123 ЖК и отказала в иске. А как же п4 ст 547 ГК РБ

Исаенко Виталий :: Минск

  Ответов: 1

я ж вам ответил, что мне вам добавить больше нечего. непонятно, для чего вы продолжаете обсуждать свою тему со мной? а узнав про состоявшийся суд, я еще более укрепился в своём мнении! оспорить решение суда может только вышестоящий суд, а не консультант юрсайта!  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.01.2013 в 21:41