Вопрос № 166365 Опубликовано 10.01.2013 в 11:25

как можно подтвердить переход с девичьей фамилии на фамилию бывшего мужа

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как можно подтвердить переход с девичьей фамилии на фамилию мужа, если загс находится за границей и брак расторгнут? Я осталась на фамилии мужа. В решении суда о разводе девичью фамилию к сожалению не указали. Спасибо.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: переход с девичьей фамилии на фамилию бывшего мужа

  Ответов: 1

Раз это никак не отражено в решении суда о расторжении брака, соответственно, нужно обратиться в орган, регистрировавший брак, для получения соответствующей архивной выписки.  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2013 в 14:27

Спасибо, Сергей, за ответ. Дело в том, что загс в Германии. Стоит ли туда делать запрос о перемене фамилии?Если наш суд выдаст мне заверенную своей печатью копию свидетельства о заключении брака, будет ли это доказательством перемены фамилии? (брак уже расторгнут)

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ну, в Германии - ето же совсем рядом. не в Малайзии или Бенине))) Получить заверенную копию свидетельства о браке - неплохой вариант, и для бытовых нужд такой документ вполне подойдет, но если следовать строгой правовой точке зрения, то такой документ ничтожен, поскольку брак расторгнут. В идеале должна быть выписка (или копия) актовой записи о регистрации брака (из органа, этот брак регистрировавшего, или архива), со справочной пометкой, что брак расторгнут.  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 10:41

Спасибо, Сергей, за ответ. С Германией ведь у нас нет договоров о правовой взаимопомощи. Даст ли мне их загс такую выписку? Может у них такое вообще не предусмотрено? Может все же наш суд может вынести доп. определение и указать ещё и девичью фамилию? Я ведь нахожусь на территории РБ и являюсь гражданкой РБ.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

А зачем Вам договор с Германией? Вы что, министр юстиции? Вы частное лицо, и обращаетесь как частное лицо. Даст выписку, не даст - спросите у них. Вынесение дополнительного решения в таких случаях не предусмотрено.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 11:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 13:02

Спасибо, Сергей, за ответ. Правильно я поняла, что в принципе наши государственные органы при необходимости подтверждения смены фамилии примут заверенную нашим судом копию заключения брака (хоть он и расторгнут)?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Неправильно. Скорее нет, чем да. Точнее, могут принять, хотя не должны.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 14:04