Вопрос № 166292 Опубликовано 09.01.2013 в 14:22

имеет ли право отец неразведёёной маме запрещать общаться с ребёнком

у неразведённых мужа и жены, муж забрал ребёнка, не даёт общаться с матерью, оскарбляет её, обвиняет в алкоголизме (никогда и нигде это не подтверждалось есть осведельствование), попытки привлечь в помощь идн и другие структуры результата не дали, все документы он забрал (в том числе и паспорт жены), какие действия сейчас можно предпринять? ребёнка(8лет) настраивает против мамы и её родственников. юрист к к оторому обращались сказал что если ребёно с отцом, то и после развода он останется с ним.что делать?

ивкина мария :: светлогорск

Ключевые слова: документы, право ребёнка, право матери

  Ответов: 1

Пусть обращается в орган опеки и попечительства, милицию (насчет паспорта и пр.документов) и в суд - требует передачу ребенка себе на воспитание и устанавливает порядок общения с ребенком отдельно проживающего родителя.  

Сергей Магонов :: 09.01.2013 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2013 в 15:13

спасибо за совет.но ответьте,пожалуйста, правда ли повлиет на решение суда то, что в данный момент ребёнок живёт с отцом?

ивкина мария :: светлогорск

  Ответов: 1

Не до конца понял вопрос. На решение суда может повлиять все, что угодно, вплоть до фазы Луны. То, что ребенок сейчас с отцом, можно повернуть как в пользу отца, так и против его, все зависит от того, под каким соусом этот факт подать суду.  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2013 в 18:48

в опеку обращались- сказали ничего не могут сделать без бумаг из суда, документы востанавят через 15 дней, т.е. в суд пока не обратится, как можно сейчас заставить отца отдать ребёнка. он успел написать заявление о том,что жена бросила ребёнка и ушла в загул (на самом деле сбежала после избиения, в милицию не обращалась)какие меры сейчас можно предпринять?

ивкина мария :: светлогорск

  Ответов: 1

1. Что хотели в опеке и как они отказали? (залогом нужного ответа служит правильно поставленный вопрос) 2. Какое на фиг восстановление документов? В милицию не за этим нужно было обращаться, а чтобы они отобрали у этого гражданина документы и вернули тому, кому они принадлежат. 3. В суд нужно было обратиться еще на прошлой неделе. 4. Молодец, что тут скажешь. Работает на опережение. Она должна была писать все эти заявления, а гне ждать, пока на нее напишут. 5. Пусть берет адвоката и работает с ним, что тут можно посоветовать.  

Сергей Магонов :: 10.01.2013 в 21:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2013 в 13:48

в опеке не отказали, а сказали что действовать начнут только после того, как придут документы из идн или суда,в идн дело закрыли через неделю после её обращения, за какой-то недоказуемостью (сама этот ответ не понимаю), по поводу документов он сказал что она документы потеряла, поэтому в милиции сказали что будет проще восстановить документы, а ребёнка забрать не могут, т.к. он отец со всеми правами( сказали подобные вопросы они должны решить внутрисемейно).папаша обращается во все структуры с бредовыми заявлениями (у участкового требовал чтобы он выгнал из его жены бесов...), все ему начинают крутить у виска, но по-поводу ребёнка дело стоит на месте.а адвокат по семейным вопросам у нас в городе один, но она отправила маму гулять, мативируя тем: раз ребёнок живёт с отцом, то он с отцом после суда и останется, сами понимаете желание общаться с адвокатом у мамы отпало.на какую статью можно отталкиваться, чтобы забрать ребёнка, или ещё может куда обратится?

ивкина мария :: светлогорск

  Ответов: 1

Видите ли, эту проблему нельзя решить одним действием, как, например, починить кран в кухне или купить чебурек. Нет универсальной статьи или способа решения. Нужен комплекс мер и действий, поэтому я и направляю к адвокату - такой путь был бы оптимальным ,потому как самостоятельно можно наломать дров (там уже я вижу несколько не совсем верных действий). Нет адвоката в Светлогорске - можно в других местах поискать, оно того стоит.  

Сергей Магонов :: 11.01.2013 в 14:09