Вопрос № 166252 Опубликовано 08.01.2013 в 23:20

действительно ли придётся родным платить за посылку?

здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.сейчас я работаю в китае. к новому году впервые отправил сестре в минск посылку. её вес 20 кг. там вещи и обувь (но, нет одинаковых). при оформлении посылки мне помогали китайские работники почты. они же и помогли мне заполнить необходимые бумаги для отправки. знаю точно, что в этих бумагах была указанна сумма товара в посылке на 89 юаней (около 15$), а в перечне посылки было написанно "вещи - 5 шт." моей сестре пришло уведомление с почты о том, что поступила посылка из китая и что пошлина на посылку может составить до 300$. мол перед ними будут посылку вскрывать и смотреть стоимость всех вещей и уже от этого будут решать о сумме пошлины. подскажите, моей сестре действительно придётся платить такие деньги?

Мурашка Сергей :: Минск

Ключевые слова: из китая, посылка, пошлина, 20 кг.

  Ответов: 2

Платить скорее всего будет, а величина уплачиваемых там. платежей будет зависеть от того, в какую стоимость оценят товары в данной посылке, поскольку 20 кг одежды и обуви не может стоить 15 $ (указали бы стоимость 150 $ и что одежда б/у (и без этикеток) - проблем бы не возникло...). Дополнительно - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=712  

tamagent.biz-@ltruist :: 09.01.2013 в 10:27

Здравствуйте! Нарушений много, дело может кончится судебным иском к доставке.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 16.01.2013 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2013 в 20:42

помогите, пожалуйста, разобраться в следующем:1. имели ли право на таможне вскрыть посылку в 20 кг без присутствия получателя? мои родные приехали на таможню разбираться по поводу посылки (в оповещении, пришедшем им домой, было сказанно явиться для вскрытия посылки и оценки товара, содержащегося в ней). по приезду и после того, как была названа фамилия получателя, компьютер сразу же выдал содержимое посылки, следовательно, всё заранее было вскрыто и переписано. это нормально или нет?2. как лучше и через какой промежуток времени мне можно оформить очередную посылку с вещами? если первую я отправлял на фамилию мужа сестры, то могу ли я отправить на фамилию сестры? будет ли это считаться как для одного человека? сколько килограмм должна весить посылка и какова должна быть указана её стоимость, чтобы она не подвергалась вскрытию и растаможке(чтобы при получении не надо было родным ничего платить)? то, что на вещах не должно быть никаких бирочек, подтверждающих, что товар новый, это я уже понял (спасибо вам за это)...

Мурашка Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. имели, нормально; 2. почитайте вышеприведенную ссылку, ответы там имеются. Дополнительно - http://www.mrt.customs.gov.by/default.aspx?pg=c54d4bd5-70af-4cbf-ba39-c530a... (2-й, 4 - 8-й и 12-й ответы).  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.01.2013 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2013 в 21:02

здравствуйте... у меня опять проблема... помогите...сестра получила посылку, после всех разбирательств и выяснения суммы пошлины на таможне... по приезду домой и распаковки мы с ней созвонились и узнали, что не хватает 5 платьев (на ребёнка), 1 жилетки (на ребёнка), 1 пары носков и 2-х пар обуви (на детей)! при этом на самой коробке наклеена бумага, что вес посылки 19,98 кг (с учётом тары)(и у меня осталась бумага, выданная при отправке, на которой вес также 19,98 кг), а на почте дали томоженный приходной ордер с весом 18.00 кг (с учётом тары). Как посылка могла стать легче на 2 кг после вскрытия (коробка та же, в которой я отправлял)? Как нам быть? Пропали вещи! Есть ли возможность их вернуть и доказать свою правоту? помогите!!!

Мурашка Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Писать заявление об утрате (краже) необходимо было на почте, сверив все данные (вес) по посылке до её получения и уплаты там. платежей, после получения - шанс есть, но небольшой - обращайтесь на почту. Утеря (кража) произошла на этапе доставки от отправителя до таможенного оформления в РБ. Если МПО была застрахована - уточняйте у отправителя./// Почтовые операторы отвечают за сохранность МПО (исключение - случаи, когда утрата, порча МПО произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения). Почтовые операторы несут ответственность солидарно в пределах сумм возмещения, установленных актами Всемирного почтового союза (далее - Почтовый союз), за утрату, хищение или повреждение отправлений. Для некоторых отправлений предоставляется услуга страхования. Страховое возмещение в случае утраты отправления может покрывать стоимость вложений полностью или частично. Необходимо знать, что страховое возмещение в случае утери может быть получено только отправителем.  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.01.2013 в 21:44