Вопрос № 166180 Опубликовано 08.01.2013 в 11:08

Имеет ли значение ( или как-то расширяет мои права) моя регистрация в совместно построенной квартире в браке в случае развода при разделе имущества

Здравствуйте! Подскажите, имеет ли значение моя регистрация в совместно построенной квартире в браке в случае развода при разделе имущества? Собственник муж, и прописан совместный несовершеннолетний ребенок. Мои права на квартиру (пребывание в ней)были бы больше, если бы и я была прописана(зарегистрирована) вместе с ребёнком или моя регистрация не имеет никакого значения?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: раздел, совместное имущество

  Ответов: 2

Совместно построенная в браке - это совместно нажитое имущество. Поэтому Вы имеете такие же права как и суж. Регистрация не добавляет прав собственнику  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.01.2013 в 11:16

квартира, построенная в браке, является общей собственностью супругов, которые на нее имеют равные права, независимо от того, кто из них оформлен собственником. при разделе этой квартиры, каждый из супругов имеет право претендовать на ее половину. регистрация в квартире по месту жительства или ее отсутствие, на право собственности не влияет. также, наличие права собственности подразумевает и право пользования квартирой. но, поскольку ваше право собственности не оформлено, то в случае конфликтных ситуаций, при отсутствии регистрации в квартире, вам будет сложно доказать регулирующим конфликт органам, что вы имеете право пользования квартирой. поэтому, вам следует разделить с супругом квартиру добровольно или в судебном порядке и оформить право собственности на свою долю. тогда все обозначенные проблемы будут сняты.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2013 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2013 в 11:24

А мне прибавило бы прав регистрация в этой квартире, например, на проживание в ней вместе с несовершеннолетним ребенком после развода?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

нет. отвечено выше.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 08.01.2013 в 11:25