Вопрос № 166032 Опубликовано 05.01.2013 в 00:55

ип,физлицо

Добрый день. Я являюсь ип.импортирую и расстамаживаю товар из-за границы по просьбе физлица.следовательно поставщики,договоренности все физлица,мой юр адрес и все юр операции совершал от ип.все инвойсы по оплате выставлены на ип.в случае неуплаты за товар физлицом поставщику.оплату будут требовать с меня,как с юр лица,с которым официально договор ип и заграничный поставщик.смогу ли я в случае возникновения проблемы,как то привязать сюда физ лицо.Ведь официально заказчик по договору я,как ип.но работу всю совершал по просьбе физлица.заранее спасибо

сергей иванов :: минск

Ключевые слова: физлицо, ип

  Ответов: 2

нет, не сможете  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.01.2013 в 14:02

Это зависит от того, что предусмотрено договором между Вами и Вашим клиентом (физ.лицом). Если по документам прослеживается связь между приобретением Вами конкретного товара и договором между Вами и Вашим клиентом, то в случае взыскания с Вас суммы основного долга за товар, а также неустойки и прочих санкций за непоплату или просрочку оплаты, Вы в последующем сможете взыскать возмещение своих убытков со своего клиента.  

Ананько Андрей :: 23.01.2013 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2013 в 19:25

хочу уточнить,а если какой нибудь документ подпишу,что мол я только расстамаживал?или с физ лицом они не будут иметь юридической силы?

сергей иванов :: минск

  Ответов: 1

Если правильно оформите договор. Нужно смотреть ваш заявленный вид деятельности и разбираться в сути отношений между вами и физическим лицом.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.01.2013 в 09:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 20:36

Мой вид деятельности оптовая торговля фруктами и овощами.С физ лицом устные договоренности.Физ лица все договоренности по работе,я просто провожу все через свое ип

сергей иванов :: минск

  Ответов: 1

Причем здесь физлицо и что в данном случае оно вам поручает? Объясните еще раз все подробно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 23.01.2013 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2013 в 22:00

я по просьбе физ лица все делал.как бы через меня шла вся работа поставок.со всеми делами договаривалось физ лицо,я так сказать документально все делал!!а этих поставщиков знать -не знаю.так вот сейчас опасения,если вдруг будут требовать рассчет с меня,смогу ли я сказать что я тут не причем и сделка просто проходила через меня.хотя документально я отвечаю за все.вот как быть и не знаю.спасибо

сергей иванов :: минск

  Ответов: 1

То, что вы описываете вообще напоминает лжепредпринимательскую структуру. Какие документы вы теперь хотите оформить с физлицом?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.01.2013 в 09:56