Вопрос № 165977 Опубликовано 04.01.2013 в 16:31

имеют ли право выселить из общежития

здравствуйте.Я вместе с женой и 3-х летним ребенком проживаю в общежитии.Уволися с предприятия по соглашению сторон(ст.37).Проработал 3 года.Сейчас работаю на предприятии,где нет общежития.Собственности у меня и у членов моей семьи нет. Общежитие передали ЖЭУ.ЖЭУ стало перезаключать договора с жильцами и отказало нам в предоставлении общежития в связи с тем,что я проработал менее 10 лет на предприятии.Имеют ли право выселить меня и мою семью из общежития и примет ли мою сторону суд. Посоветуйте,что нужно сделать,чтобы не выселили.Спасибо

вадим :: минск

Ключевые слова: имеют ли право выселить из общежития

  Ответов: 1

Имеют право и скорее всего выселят в судебном порядке без предоставления иного жилого помещения  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 17:13

если я разведусь,то мою жену с ребенком разве могут выселить?

вадим :: минск

  Ответов: 1

всех выселят  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 17:53

разве могут выселить одинокую женщину с несовершеннолетним ребенком ?

вадим :: минск

  Ответов: 1

Не могут выселить мать-одиночку. Она одиночкой не считается - у нее есть муж, пусть и бывший. Одиночка - это та, у которой запись о ребенке в свидетельстве о рождении ребенка внесена с ее слов.  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 18:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 22:35

я бы хотел вас ознакомить как бывает на практике,когда суд на стороне ответчикаТребование о выселении из общежития по основанию прекращения трудовых отношений вправе заявить только организация, предоставившая жилое помещение в общежитии.В заявлении суду ОАО «Витебский приборостроительный завод» указало, что П. вместе с дочерью прописаны и постоянно проживают в комнате общежития, которая им была предоставлена РСУ УБОН. В августе 1998 г. РСУ УБОН передало в собственность завода часть общежития (82 койко-места), в том числе и спорную комнату. 7 августа 1998 г. с П. был заключен договор аренды, так как ответчицы в трудовых отношениях с заводом не состоят. Оплату за общежитие, исходя из плановых и фактических затрат, они не производят. В связи с тем, что на заводе большая очередь на получение жилья в общежитии и истек срок договора аренды, истец просил выселить ответчиц из общежития без предоставления другого жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений. Решением суда Первомайского района г. Витебска от 26 января 2000 г. иск ОАО «Витебский приборостроительный завод» к П. и ее дочери о выселении удовлетворен. Определением судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда от 2 марта 2000г. решение суда оставлено без изменения. По протесту заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь постановлением президиума Витебского областного суда от 16 мая 2000 г. состоявшиеся по делу судебные постановления были отменены с вынесением нового решения отб отказе в иске ОАО «Витебский приборостроительный завод» о выселении ответчиц в связи с неправильным применением материального закона. Решение суда об удовлетворении иска о выселении мотивировано тем, что общежитие было предоставлено П. РСУ УБОН, где она проработала менее 10 лет, 82 койко-места в общежитии передано ОАО «Витебский приборостроительный завод», который заключил с П. договор аренды жилого помещения, срок действия которого истек. С этим согласился и суд кассационной инстанции. Выводы судов нельзя признать правильными. По делу установлено, что комната в общежитии РСУ УБОН была предоставлена П. с дочерью в период работы в данной организации в установленном законом порядке. После увольнения П. с работы в РСУ УБОН эта организация требования о выселении ответчиц из общежития не заявляла. Перечень оснований для выселения и круг юридически заинтересованных в исходе дела лиц, которые вправе предъявить иск о выселении, определены законом. Поэтому ОАО «Витебский приборостроительный завод», которому передана жилая площадь в общежитии РСУ УБОН, не имеет права требовать выселения ответчиц в связи с прекращением трудовых отношений. Что касается договора аренды жилой площади, то жилищное законодательство не предусматривает возможности предоставления жилых помещений в общежитии на основании договора аренды с работниками, которым общежитие предоставлено в связи с трудовыми отношениями (Судовы веснік. 2000. № 4. С.40-41).Как вы это прокоментируете.Ведь у меня аналогичная ситуация

вадим :: минск

  Ответов: 1

Нечего здесь комментировать. С 2000 года поменялось законодательство. Сейчас из общаг выселяют пачками как лиц, утративших право пользования жилым помещением  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 23:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 17:18

я ведь уволен не по собственному желанию,а по соглашению сторон

вадим :: минск

  Ответов: 1

А какая сопсно разница? Вы и не могли уволиться по собственному желанию, потому что работали по контракту. Вы захотели уволиться - нанаматель не возражал. Т.е. без вашего личного волеизъявления вас бы и не уволили, а если так - освободите помещение, оно понадобится другим работникам этой организации.  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 21:58

а может вы посоветуете что как сохранить жилье в данной ситуации.Ведь общежитие передано ЖЭУ,т.е.городской администрации

вадим :: минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 23:26