Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата долг право льготный кредит молодая семья ребенок аренда документы приватизация оформление документов декретный отпуск молодой специалист алименты очередь договор льготы налог квартира контракт раздел пособие общежитие оплата развод амнистия распределение гражданство выселение права брак недвижимость наследство раздел имущества кредит прописка армия отпуск беременность лицензия суд увольнение компенсация жилье оформление иск строительство регистрация ип налоги работа отработка продажа имущество сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165977 Опубликовано 04.01.2013 в 16:31

имеют ли право выселить из общежития

здравствуйте.Я вместе с женой и 3-х летним ребенком проживаю в общежитии.Уволися с предприятия по соглашению сторон(ст.37).Проработал 3 года.Сейчас работаю на предприятии,где нет общежития.Собственности у меня и у членов моей семьи нет. Общежитие передали ЖЭУ.ЖЭУ стало перезаключать договора с жильцами и отказало нам в предоставлении общежития в связи с тем,что я проработал менее 10 лет на предприятии.Имеют ли право выселить меня и мою семью из общежития и примет ли мою сторону суд. Посоветуйте,что нужно сделать,чтобы не выселили.Спасибо

вадим :: минск


Ключевые слова: имеют ли право выселить из общежития

  Ответов: 1

Имеют право и скорее всего выселят в судебном порядке без предоставления иного жилого помещения :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 17:13

если я разведусь,то мою жену с ребенком разве могут выселить?

вадим :: минск


  Ответов: 1

всех выселят :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 17:53

разве могут выселить одинокую женщину с несовершеннолетним ребенком ?

вадим :: минск


  Ответов: 1

Не могут выселить мать-одиночку. Она одиночкой не считается - у нее есть муж, пусть и бывший. Одиночка - это та, у которой запись о ребенке в свидетельстве о рождении ребенка внесена с ее слов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 18:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 22:35

я бы хотел вас ознакомить как бывает на практике,когда суд на стороне ответчикаТребование о выселении из общежития по основанию прекращения трудовых отношений вправе заявить только организация, предоставившая жилое помещение в общежитии.В заявлении суду ОАО «Витебский приборостроительный завод» указало, что П. вместе с дочерью прописаны и постоянно проживают в комнате общежития, которая им была предоставлена РСУ УБОН. В августе 1998 г. РСУ УБОН передало в собственность завода часть общежития (82 койко-места), в том числе и спорную комнату. 7 августа 1998 г. с П. был заключен договор аренды, так как ответчицы в трудовых отношениях с заводом не состоят. Оплату за общежитие, исходя из плановых и фактических затрат, они не производят. В связи с тем, что на заводе большая очередь на получение жилья в общежитии и истек срок договора аренды, истец просил выселить ответчиц из общежития без предоставления другого жилого помещения в связи с прекращением трудовых отношений. Решением суда Первомайского района г. Витебска от 26 января 2000 г. иск ОАО «Витебский приборостроительный завод» к П. и ее дочери о выселении удовлетворен. Определением судебной коллегии по гражданским делам Витебского областного суда от 2 марта 2000г. решение суда оставлено без изменения. По протесту заместителя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь постановлением президиума Витебского областного суда от 16 мая 2000 г. состоявшиеся по делу судебные постановления были отменены с вынесением нового решения отб отказе в иске ОАО «Витебский приборостроительный завод» о выселении ответчиц в связи с неправильным применением материального закона. Решение суда об удовлетворении иска о выселении мотивировано тем, что общежитие было предоставлено П. РСУ УБОН, где она проработала менее 10 лет, 82 койко-места в общежитии передано ОАО «Витебский приборостроительный завод», который заключил с П. договор аренды жилого помещения, срок действия которого истек. С этим согласился и суд кассационной инстанции. Выводы судов нельзя признать правильными. По делу установлено, что комната в общежитии РСУ УБОН была предоставлена П. с дочерью в период работы в данной организации в установленном законом порядке. После увольнения П. с работы в РСУ УБОН эта организация требования о выселении ответчиц из общежития не заявляла. Перечень оснований для выселения и круг юридически заинтересованных в исходе дела лиц, которые вправе предъявить иск о выселении, определены законом. Поэтому ОАО «Витебский приборостроительный завод», которому передана жилая площадь в общежитии РСУ УБОН, не имеет права требовать выселения ответчиц в связи с прекращением трудовых отношений. Что касается договора аренды жилой площади, то жилищное законодательство не предусматривает возможности предоставления жилых помещений в общежитии на основании договора аренды с работниками, которым общежитие предоставлено в связи с трудовыми отношениями (Судовы веснік. 2000. № 4. С.40-41).Как вы это прокоментируете.Ведь у меня аналогичная ситуация

вадим :: минск


  Ответов: 1

Нечего здесь комментировать. С 2000 года поменялось законодательство. Сейчас из общаг выселяют пачками как лиц, утративших право пользования жилым помещением :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 17:18

я ведь уволен не по собственному желанию,а по соглашению сторон

вадим :: минск


  Ответов: 1

А какая сопсно разница? Вы и не могли уволиться по собственному желанию, потому что работали по контракту. Вы захотели уволиться - нанаматель не возражал. Т.е. без вашего личного волеизъявления вас бы и не уволили, а если так - освободите помещение, оно понадобится другим работникам этой организации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 21:58

а может вы посоветуете что как сохранить жилье в данной ситуации.Ведь общежитие передано ЖЭУ,т.е.городской администрации

вадим :: минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 23:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165977





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы