Вопрос № 165945 Опубликовано 04.01.2013 в 11:54

Имею ли я право выселить бывшую жену

В моей собственности находится квартира, приобретенная мною до заключения брака .В 2005 году я женился и прописал жену в квартиру.30 % стоимости я брал кредит в банке и выплачивал его уже находясь в браке.В 2011 году я развелся.Имею ли я право на выселение бывшей жены после вступления в силу нового Жилищного кодекса.

Иванов Александр :: Мозырь

Ключевые слова: выселение бывшей жены

  Ответов: 1

сми гражданам внушили крамольную мысль, (в т.ч. и я здесь, но одно-двухкратно - не ознакомился тогда, каюсь!) что со вступлением в силу ЖК РБ в редакции 2012г., собственник жилого помещения, станет царем, Богом и воинским начальником для неимеющих там права собственности! и сможет распоряжаться(не в юридическом смысле) в нем, сугубо, в силу своего личного желания: хочу-выселяю, хочу-заселяю! к сожалению, уважаемые собственники, это - далеко не так! в вашем же случае, б.жена, как принимавшая участие в погашении кредита, имеет право собственности в квартире и может его установить в судебном порядке. поэтому, о выселении ее не может вестись речь ни по новому, ни по старому, тем более.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.01.2013 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 14:59

Является ли основанием для выселения неуплата бывшей женой коммунальных платежей?

Иванов Александр :: Мозырь

  Ответов: 1

я вам ответил, что выселить из жилого помещения гражданина, имеющего права собственности в нем, нельзя. в НЖК есть норма, позволяющая в судебном порядке, собственника жилого помещения, в случае систематической неуплаты коммунальных платежей, по иску организации, эксплуатирующей жилфонд, выселить в жилое помещение худших потребительских качеств. так вы к этому какое отношение имеете? вы - не организация. а б. жена - не собственник. а только - имеющая право собственности в данном жилом помещении. да и коммунальные платежи вы, думается, уплачивали. а если она в этом не участвовала, так в судебном порядке с нее и взыскивайте ее долю. при чем тут выселение? отвечено, что - нельзя! от количества фантазий на эту тему конечный результат не изменится.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 04.01.2013 в 16:14