Вопрос № 165918 Опубликовано 04.01.2013 в 07:13

Возможно ли и как продать ЧУП, работающий по Декрету №6 ?

Вдохновленный Декретом №6 в октябре-декабре, зарегистрировал в сельской местности (где проживаю) ЧУП, привез из Германии и поставил на учет в РБ несколько туристических автобусов (естественно, освобожденных от таможенных платежей и НДС), получил лицензию... Однако, жизненные обстоятельства неожиданно сложились так, что приходится перебираться на ПМЖ в другую страну. Могу ли я продать свое налаженное Унитарное Предприятие как готовый бизнес и есть ли в данной ситуации некие подводные камни или ограничения?

Боровой Евгений :: Минский район

Ключевые слова: смена собственника, продажа ЧУП, Декрет №6

  Ответов: 1

ЧУП можно продать как имущественный комплекс (если есть покупатель). В вашем случае (с учетом Декрета №6 и наличия лицензии) это самый лучший способ. Продажа через реорганизацию в ООО вам не подойдет.Поэтому если есть покупатель, необходимо сделать аудиторское заключение об оценке стоимости предприятия как имущественного комплекса, зарегистрировать сам имущественный комплекс в кадастровом агентстве, совершить сделку по продаже имущественного комплекса, внести соответствующие изменения в устав ЧУП.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.01.2013 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 20:33

Елена, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ... Но хотел бы уточнить некоторые вещи. В частности, меня удивило, почему невозможна "...продажа через реорганизацию в ООО?" Ведь ООО, зарегистрированное в сельской местности по юридическому адресу, который ранее принадлежал ЧУПу, имеет по Декрету №6 абсолютно те же самые льготы, что и нынешний ЧУП. Заранее спасибо!

Боровой Евгений :: Минский район

  Ответов: 1

а лицензия? У вас же перевозки пассажиров. Лицензию потеряете.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.01.2013 в 11:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2015 в 18:55

Вы пишите, что продать имущественный комплекс можно, но т.к. была получена льгота по 6-му дикрету, растоможка должна будет взыскана. Есть ли способы продать имущественный комплекс и не получить взыскание таможенных пошлин?

Судник :: Андрей

  Ответов: 1

нет, т.к. купля-продажа имущественного комплекса - это сделка, влекущая переход права собственности на ввезенное имущество.  

Анна (pravocom.by) :: 17.02.2015 в 22:04