Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   119 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178043
 Всего ответов: 201179
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья работа налог право контракт отпуск договор суд кредит налоги зарплата раздел оформление документов увольнение строительство декретный отпуск льготный кредит лицензия компенсация развод оплата очередь наследство молодой специалист общежитие отработка права недвижимость жилье ребенок аренда гражданство документы иск имущество раздел имущества льготы долг регистрация продажа квартира выселение ип армия брак пособие беременность алименты приватизация прописка оформление распределение амнистия сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165906 Опубликовано 03.01.2013 в 23:44

продукция,пеня

Добрый день.подскажите пожалуйста с чего начать.Летом 2012 годо продал продукцию на белорусский завод.в договоре прописана отсрочка платежа 70дней.Понятно срок давно истек,а денег получил третью часть от всей суммы.На вопрос,когда заплатите?-говорят не знаем.Или того хуже игнорируют или платят очень малыми частями и очень редко.раз в две недели.Все документы имеются.Подскажите при обращении в суд.Суд их заставит заплатить все и сразу?Обидно,что в договоре не прописана пеня за просрочку.каков процент суда?и кто его оплачивает?заранее спасибо.

Эдуард Асаналиев :: минск


Ключевые слова: продукция, пеня

  Ответов: 1

Первое, что необходимо сделать - написать претензию и направить ее заказным письмом с уведомлением. Претензия должна быть составлена и направлена по правилам, установленным Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь. Если договором не предусмотрен иной срок - у должника 1 месяц на рассмотрение претензии. В зависимости от ответа (или его отсутствия) и суммы задолженности можно обратиться в суд с заявлением о возбуждении приказного производства или с исковым заявлением. Суд соответственно выдаст или определение о судебном приказе (если будет приказное производство) или вынесет решение (исковое производство) и выдаст судебный приказ. Имея на руках исполнительный документ вы должны будете направить в банк платежное требование, которое либо будет оплачено (если есть деньги на счету), или направлено в картотеку. Если за месяц ничего не оплатят, направляете в суд заявление о возбуждении исполнительного производства и совместно с судебным исполнителем будете принуждать должника исполнять решение суда. Естественно все пошлины оплачивает тот, кто обращается в суд. Потом можно подать ходатайство об отнесении произведенных расходов на ответчика. Размер пошлины можно посмотреть в Налоговом кодексе или на сайте ВХС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.01.2013 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 212261: Законно ли проводить платные дегустации и выставки продукции?

Вопрос № 197129: Имеет-ли право работодатель заставлять покупать испорченную продукцию

Вопрос № 192662: Имеет ли право работодатель рассчитывать продукцией??? Помогите!

Вопрос № 169407: Сертификация продукции в РБ

Вопрос № 165907: продукция,пеня

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165906





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
91 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14
260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы