Вопрос № 165886 Опубликовано 03.01.2013 в 20:33

Место проживание ребенка после развода

В решении суда о расторжении брака не оговаривается с кем остаётся ребенок, можно ли обратиться в суд о внесении изменений(дополнений) в решение и определить место проживания ребенка (решению 13 лет)?

Анзорова Наталья :: Слоним

Ключевые слова: несовершеннолетний, Решение суда о расторжении брака

  Ответов: 1

если в решении суда не указано, с кем из родителей остается ребенок после расторжения их брака, то надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и передаче его на воспитание родителю (по желанию истца).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 03.01.2013 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 10:42

А кроме подачи иска нет вариантов, это всё-таки нужно кучу документов собирать и доказывать что ты не верблюд, ведь сын и так 13 лет со мной живет, а об отце знает теоретически?

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

нет вариантов. законодательство для всех одно: и для верблюдов и для неверблюдов. в суде будет определяться, с кем из родителей должен проживать ребенок, т.к. его родители - вы и его отец, не пришли к согласию по этому вопросу до расторжения брака. доказав суду что "сын и так 13 лет живет с вами", единоличное право на это будет закреплено судебным решением. и вопрос регистрации ребенка уже будет решаться без необходимости получения согласия его отца.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 04.01.2013 в 11:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 12:15

Результат моих попыток получить законное право на регистрацию сына нулевой, теперь скажите что я сделала не так. Составила иск об установлении места жительства ребенка, указала, что отец сына за 13 лет не видел и не пытался, но так как для перерегистрации необходимо либо разрешение либо решение суда, прошу установить место проживания ребенка со мной (приложила все необходимые документы). В итоге по месту жительства нам иск рассматривать отказались, ответив, что необходимо обращаться по месту проживания ответчика. Выслала все документы и доверенность на маму, сегодня судья иск рассмотрел и ответил, что не понимает что я хочу от суда, какое может быть установление места проживания, если оно и так установлено, раз ребенок проживает 13 лет со мной.

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

бесплатная виртуальная юридическая консультация призвана своей деятельностью разъяснять права и обязанности граждан, пути и возможности для их реализации. комментировать же решения судов - занятие бессмысленное, бесполезное, хотя бы потому, что изменить их консультанты не имеют ни возможности, ни, многие, желания. если участники гражданского производства не согласны с решением суда, то у них имеется право на его обжалование в суде вышестоящей инстанции. для вас можно лишь напомнить расхожее выражение про излишние расходы чрезмерно рачительных граждан и посоветовать не заниматься самодеятельностью, а обратиться для решения своих юридических проблем к специалистам. мне вам больше добавить нечего.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 14:32

Я просто хочу сказать, что подобный иск в моей ситуации абсурден и я прекрасно понимаю ответ суда, зачем подавать иск, если ребенок и так живет со мной, о чем спор? Вопрос, как мне перерегистрировать ребенка, где выход?

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

вам было недвусмысленно указано о нежелательности продолжения бессмысленной переписки. нет, вам все неймется! если кто-либо из консультантов желает подменять собой "службу доверия", то к данному консультанту это не относится ни коим образом! а если вы лучше специалистов разбираетесь в своей ситуации, тогда именно ваше обращение сюда абсурдно по сути. вам было отвечено, что нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства вашего ребенка - с вами. для юридически грамотного составления данного иска, следует обратиться к адвокату. суд вам отказал именно, по причине безграмотного обращения! другого пути нет. если вы этого не желаете понимать, то печатные слова для объяснения лично у меня закончились. можете "бомбить" данный вопрос сотнями дополнительных. не вижу смысла продолжать объяснения не желающему понимать, "чрезвычайно рачительному" человеку. счастливо оставаться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.01.2013 в 15:21