Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 196446
 Всего ответов: 221812
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит пособие зарплата продажа очередь оплата алименты молодая семья долг строительство договор жилье регистрация выселение документы развод увольнение раздел распределение ип лицензия оформление документов имущество отработка прописка работа льготы квартира ребенок суд контракт компенсация сроки иск раздел имущества право молодой специалист налоги декретный отпуск гражданство наследство льготный кредит отпуск приватизация амнистия оформление аренда налог армия брак недвижимость права беременность общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 165884 Опубликовано 03.01.2013 в 20:00

Регистрация несовершеннолетнего без согласия второго родителя

Я состою в браке, однако супруг с нами не проживает. В ноябре 2012 года я родила ребенка. В настоящее время муж препятствует внесению ребенка в лицевой счет по моему месту жительства (я являюсь и собственником квартиры) без объективной на то причины. Мною получен официальный ответ из РСЦ о том, что без согласия супруга регистрация ребенка возможна только через суд. Подскажите, как составить исковое заявление в суд? Обратиться в юридическую консультацию не имею возможности, так как у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, а муж уклоняется от уплаты алиментов.

Фролова Мария :: Бобруйск


Ключевые слова: регистрация, несовершеннолетний

  Ответов: 1

В принципе, составить исковое заявление можно двумя способами: либо обратившись к адвокату, либо самостоятельно. У адвоката, как правило, платно, хотя можно попробовать обратиться к заведующему юрконсультацией и узнать, как можно попробовать такого рода юрпомощь получить бесплатно. Либо самостоятельно, т.е. изучить как минимум ГПК и ЖК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.01.2013 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 11:46

Даже если самостоятельно составишь иск, госпошлину в 300тыс.руб. платить всё-равно прийдется? А кому и как пишут ходотайство о сокращении или отмене уплаты госпошлины?

Анзорова Наталья :: Слоним


  Ответов: 2

Госпошлина - это святое! Это длань, наполняющая бюджет страны, из которого потом спонсируются "Дажынки" и всякие парады и праздники, чтобы людям было хорошо и весело. При подаче иска напишите на имя суда (так и пищется - В суд ХХХ района) ходатайство с просьбой освободить от оплаты государственной пошлиной иска о расторжении брака в связи с трудным материальным положением - и далее описываете, в чем трудность положения: зарплата маленькая, на иждивении ребенок, и пр. Если отец ребенка от уплаты алиментов уклоняется и идет его уголовное преследование - пишите и ето, если не взыскивали алименты- вообще не упоминайте. Плюс прикладываете справки - о зарплате, о составе семьи. иные, которые могут помочь. Идете, подаете иск со всеми документами и этим ходатайством на приеме у судьи. Могут освободить, могут не освободить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Обычно платят. Просить надо судью при подаче иска, приложив необходимые документы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 26.01.2013 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2013 в 11:15

Вот вы говорите не упоминать в ходотайстве об отказе от алиментов, но в самом иске как об этом не говорить, да и в решении суда о расторжении брака об этом написано?

Анзорова Наталья :: Слоним


  Ответов: 1

Вы в принципе не можете отказаться от алиментов. То, что Вы их не взыскиваете - Ваша асабiстая сексуальная драма. В решении суда не может такого быть написано. Если Вы не требуете алиментов с отца ребенка на содержание етого ребенка, соответственно, по логике, получается, что у Вас самой средств достаточно. А раз достаточно, почему суд должен освобождать от госпошлины? При этом необходимо отметить, что алименты, если бы и были взысканы, нельзя тратить на госпошлину, они на содержание ребенка взыскиваются. Поэтому, если не взыскиваете, просто умолчите об етом обстоятельстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.01.2013 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2013 в 08:49

Про драму конечно смешно ))), но в решении суда действительно указано: "От взыскания алиментов отказывается".

Анзороав Наталья :: Слоним


  Ответов: 1

Это просто отражена Ваша позиция, и совсем не означает отказ от алиментов. Ну дык подайте иск и взыщите алименты, что ли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.01.2013 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 11:45

Результат моих попыток получить законное право на регистрацию сына нулевой, теперь скажите что я сделала не так. Составила иск об установлении места жительства ребенка, указала, что отец сына за 13 лет не видел и не пытался, но так как для перерегистрации необходимо либо разрешение либо решение суда, прошу установить место проживания ребенка со мной (приложила все необходимые документы). В итоге по месту жительства нам иск рассматривать отказались, ответив, что необходимо обращаться по месту проживания ответчика. Выслала все документы и доверенность на маму, сегодня судья иск рассмотрел и ответил, что не понимает что я хочу от суда, какое может быть установление места проживания, если оно и так установлено, раз ребенок проживает 13 лет со мной.

Анзорова Наталья :: Слоним


  Ответов: 1

Что-то сделали нет так. Надо было составить иск, из которого судья понял бы, что Вы хотите от суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 15:53

При личном разговоре, судья успокоила меня, что вопрос решиться, на следующее заседание пригласили представителя паспортно-визовой службы для выяснения какой документ всё-таки необходим для регистрации сына. Но на своём упорно стоит, что иск об определении места жительства ребенка, если спора как такового нет, не уместен. Если вам интересно, напишу чем всё кончится.

Анзорова Наталья :: Слоним


  Ответов: 1

У судьи, несомненно, может быть свой взгляд на сложившиеся правоотношения между сторонами, но с моей точки зрения, нет никаких проблем рассмотреть иск по существу (если там, конечно, внятно все написано и обоснованы требования). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 283472: Обязательна ли доверенность обоих законных представителей?

Вопрос № 283048: Может ли бабушка выписать несовершеннолетнего внука

Вопрос № 283043: Выплата долга умершего отца

Вопрос № 282784: Имеют ли право не пропустить на границе?

Вопрос № 282059: Подскажите пожалуйста, имеют ли права в роддоме не отдать новорожденного ребенка несовершеннолетней матери

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=165884





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
268 ответов
3150 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
234 ответов
1223 благодарностей
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
90 ответов
521 благодарностей
4. Юрист
82 ответов
5 благодарностей
5. Дмитрий
70 ответов
918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
59 ответов
708 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юристы vk.com/rsolution
53 ответов
115 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
33 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
10. Матвиенко
21 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283613Вероника18.06.18 в 06:49
283612Вероника18.06.18 в 00:35
283616Прхорова Нат...18.06.18 в 00:25
283617Вадимов Влад18.06.18 в 00:16
283587Походило Сер...17.06.18 в 23:58
283590Илона17.06.18 в 23:56
283619Влад Гапчинс...17.06.18 в 23:00
283615Пивоваров, А...17.06.18 в 22:56
283618Головко Викт...17.06.18 в 22:36
283596лада елена17.06.18 в 21:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы