Вопрос № 165884 Опубликовано 03.01.2013 в 20:00

Регистрация несовершеннолетнего без согласия второго родителя

Я состою в браке, однако супруг с нами не проживает. В ноябре 2012 года я родила ребенка. В настоящее время муж препятствует внесению ребенка в лицевой счет по моему месту жительства (я являюсь и собственником квартиры) без объективной на то причины. Мною получен официальный ответ из РСЦ о том, что без согласия супруга регистрация ребенка возможна только через суд. Подскажите, как составить исковое заявление в суд? Обратиться в юридическую консультацию не имею возможности, так как у меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, а муж уклоняется от уплаты алиментов.

Фролова Мария :: Бобруйск

Ключевые слова: регистрация, несовершеннолетний

  Ответов: 1

В принципе, составить исковое заявление можно двумя способами: либо обратившись к адвокату, либо самостоятельно. У адвоката, как правило, платно, хотя можно попробовать обратиться к заведующему юрконсультацией и узнать, как можно попробовать такого рода юрпомощь получить бесплатно. Либо самостоятельно, т.е. изучить как минимум ГПК и ЖК.  

Сергей Магонов :: 04.01.2013 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2013 в 11:46

Даже если самостоятельно составишь иск, госпошлину в 300тыс.руб. платить всё-равно прийдется? А кому и как пишут ходотайство о сокращении или отмене уплаты госпошлины?

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 2

Госпошлина - это святое! Это длань, наполняющая бюджет страны, из которого потом спонсируются "Дажынки" и всякие парады и праздники, чтобы людям было хорошо и весело. При подаче иска напишите на имя суда (так и пищется - В суд ХХХ района) ходатайство с просьбой освободить от оплаты государственной пошлиной иска о расторжении брака в связи с трудным материальным положением - и далее описываете, в чем трудность положения: зарплата маленькая, на иждивении ребенок, и пр. Если отец ребенка от уплаты алиментов уклоняется и идет его уголовное преследование - пишите и ето, если не взыскивали алименты- вообще не упоминайте. Плюс прикладываете справки - о зарплате, о составе семьи. иные, которые могут помочь. Идете, подаете иск со всеми документами и этим ходатайством на приеме у судьи. Могут освободить, могут не освободить.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 13:21

Обычно платят. Просить надо судью при подаче иска, приложив необходимые документы.  

Адвокат в Литве и Беларуси :: 26.01.2013 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2013 в 11:15

Вот вы говорите не упоминать в ходотайстве об отказе от алиментов, но в самом иске как об этом не говорить, да и в решении суда о расторжении брака об этом написано?

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

Вы в принципе не можете отказаться от алиментов. То, что Вы их не взыскиваете - Ваша асабiстая сексуальная драма. В решении суда не может такого быть написано. Если Вы не требуете алиментов с отца ребенка на содержание етого ребенка, соответственно, по логике, получается, что у Вас самой средств достаточно. А раз достаточно, почему суд должен освобождать от госпошлины? При этом необходимо отметить, что алименты, если бы и были взысканы, нельзя тратить на госпошлину, они на содержание ребенка взыскиваются. Поэтому, если не взыскиваете, просто умолчите об етом обстоятельстве.  

Сергей Магонов :: 08.01.2013 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2013 в 08:49

Про драму конечно смешно ))), но в решении суда действительно указано: "От взыскания алиментов отказывается".

Анзороав Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

Это просто отражена Ваша позиция, и совсем не означает отказ от алиментов. Ну дык подайте иск и взыщите алименты, что ли.  

Сергей Магонов :: 09.01.2013 в 14:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2013 в 11:45

Результат моих попыток получить законное право на регистрацию сына нулевой, теперь скажите что я сделала не так. Составила иск об установлении места жительства ребенка, указала, что отец сына за 13 лет не видел и не пытался, но так как для перерегистрации необходимо либо разрешение либо решение суда, прошу установить место проживания ребенка со мной (приложила все необходимые документы). В итоге по месту жительства нам иск рассматривать отказались, ответив, что необходимо обращаться по месту проживания ответчика. Выслала все документы и доверенность на маму, сегодня судья иск рассмотрел и ответил, что не понимает что я хочу от суда, какое может быть установление места проживания, если оно и так установлено, раз ребенок проживает 13 лет со мной.

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

Что-то сделали нет так. Надо было составить иск, из которого судья понял бы, что Вы хотите от суда.  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.01.2013 в 15:53

При личном разговоре, судья успокоила меня, что вопрос решиться, на следующее заседание пригласили представителя паспортно-визовой службы для выяснения какой документ всё-таки необходим для регистрации сына. Но на своём упорно стоит, что иск об определении места жительства ребенка, если спора как такового нет, не уместен. Если вам интересно, напишу чем всё кончится.

Анзорова Наталья :: Слоним

  Ответов: 1

У судьи, несомненно, может быть свой взгляд на сложившиеся правоотношения между сторонами, но с моей точки зрения, нет никаких проблем рассмотреть иск по существу (если там, конечно, внятно все написано и обоснованы требования).  

Сергей Магонов :: 26.01.2013 в 16:23