Вопрос № 165870 Опубликовано 03.01.2013 в 17:07

Каковы будут действия судебного исполнителя в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов?

Каковы будут действия судебного исполнителя в рамках исполнительного производства по взысканию алиментов при выявлении сокрытого должником основного источника дохода? Справочно: ранее исходя из тех сведений о доходах, которыми располагал судебный исполнитель до выявления иного источника дохода у должника, расчет и выплата алиментов произодилась исходя из бюджета прожиточного минимума.

Салик Александр :: Минск

Ключевые слова: Взыскание, алименты

  Ответов: 1

Каковы будут действия судебного исполнителя, известно только самому судебному исполнителю. А теоретически, если будет доказан источник дохода, то следует впредь рассчитывать алименты с его учетом, а если будет доказано наличие етого источника и размер дохода за прошлый период, и при етом доказано, что должник его скрывал, следует доначислить разницу в алиментах исходя из фактических доходов.  

Сергей Магонов :: 04.01.2013 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 12:49

Тут ситуация такая, что наниматель по своей неопытности и некой случайности не подал вовремя сведения в ФСЗН, я в свою очередь тоже самостоятельно по этому источнику дохода сведения судебному исполнителю не озвучивал. Вот в данной ситуации если после подачи сведений в ФСЗН судебный исполнитель все же выявит, что не обладал полными данными о доходах должника, то все что он должен и может сделать это произвести перерасчет алиментов и прислать исполнительный лист по выявленному месту работы? Или он может как-то дополнительно привлечь к ответственности должника к примеру по линии уголовного права или административного за то, что тот самостоятельно не сообщил сведения о своем доходе?

Салик Александр :: Минск

  Ответов: 1

Должник по алименттным обязательствам обязан в течение трех дней сообщать исполнителю о смене места работы. Получается здесь, что независимо от вины нанимателя в несвоевременном информировании ФСЗН (за что ФСЗН его может, конечно, наказать, но к нашему делу ето не относится) нужно пересчитать алименты за тот период и, если получится, что нужно было. исходя из фактической зарплаты, платить больше, доначислить алименты и отразить ето в постановлении суд. исполнителя.  

Сергей Магонов :: 05.01.2013 в 14:52