Вопрос № 165868 Опубликовано 03.01.2013 в 16:47

Могу ли я выселить из квартиры бывшую супругу с ребенком выплатив компенсацию?

Здравствуйте! У меня с бывшей женой имеется совместно нажитая квартира. От брака есть несовершеннолетняя дочь. Все зарегистрированы в одной квартире. При разделе имущества договорились что я выплачиваю стоимость 1/2 квартиры и она целиком переходит в мою собственность. И через 3 месяца бывшая супруга не должна чинить препятствий в распоряжении недвижемостью. На момент выплаты и переоформления долей выписываться отказывается. Не будет ли у меня проблем с выселением бывшей супруги, т.к. есть сомнения что она купит себе новое жилье? Ведь в квартире прописан ребенок.

Ромейко Дмитрий :: Барановичи

Ключевые слова: несовершеннолетний, ребёнок, соглашение, выселение, недвижимость

  Ответов: 1

соглашение о разделе совместно нажитого имущества нужно зарегистрировать у нотариуса или утвердить в судебном порядке(см. Вопрос № 165133). в противном случае, можно сколь угодно много договариваться "на словах": выселить б.супругу не удастся из жилого помещения, в котором она, до утверждения соглашения, будет иметь право собственности. к тому же, она должна дать согласие на регистрацию вашей дочери по своему будущему месту жительства, если об этом не указано в решении суда о расторжении брака. в общем, вы(без документального оформления) затеяли довольно сомнительное предприятие, в котором гарантий, кроме "честного слова" - никаких.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.01.2013 в 17:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2013 в 18:08

Был иск с моей стороны в суд о разделе имущества (с уплатой 5% от стоимости). Как результат МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ подписанное обеими сторонами и заверенное судьей, по которому через 3 месяца после продажи мне своей доли она не должна препятствовать мне в распоряжении квартирой. При разводе ребёнок проживает с матерью. НО !!! Если она не купит жилье - куда ее суд выселит? Я не против чтоб ребенок остался со мной, но суд ее выселит в никуда?

Ромейко Дмитрий :: Барановичи

  Ответов: 1

в функции суда не входит забота об обеспечении жильем граждан. если б.жена не исполнит утвержденное судом соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то может быть выселена в судебном порядке при вашем обращении в суд с иском о выселении.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 03.01.2013 в 18:15