Вопрос № 165865 Опубликовано 03.01.2013 в 16:32

способы получения имущественного налогового вычета

В собственность на мое имя была приобретена квартира.На момент покупки мы являлись состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Часть суммы за квартиру оплачена за счет кредитных средств. Кредит погашается регулярно без просроченных платежей. В настоящее время я нахожусь в декретном отпуске и налоги не оплачиваю. Какие есть способы получения имущественных налоговых вычетов , кроме как уменьшение суммы подоходного налога из заработной платы по месту работы? Супруг не является гражданином Республики Беларусь и перевести на него вычеты возможности нет.

Пышняк Марина :: Минск

Ключевые слова: налоговый вычет, покупка квартиры

  Ответов: 1

В том то и суть вычета - не платить то, что предусмотрено законом. Нет обязанности платить подохоный налог -нет и вычета.  

Юрист +375296253244 Vib :: 04.01.2013 в 03:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2013 в 13:56

Но суть вычета в том, чтоб снизить нагрузку по кредитным выплатам на покупку квартиры. Ведь платежи по кредиту есть, средства оплачиваются регулярно, а вот вычет почему то не положен. Почему? Или все таки положен? Какой нормативный акт регулирует этот вопрос?

Пышняк Марина :: Минск

  Ответов: 1

Суть вычета - снизить нагрузку на семейный бюджет, а не на выплаты по кредиту. Размер выплат по кредиту определяется графиком погашения задолженности и кредитным договором. К вычету вообще никакого отношения не имеет.  

Дмитрий :: 04.01.2013 в 17:23